Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) опубликовал 6 марта пресс-релиз под заголовком «НЦБК задержал бывшего сотрудника мэрии Бельц за вымогательство взятки 50 000 леев». Однако 7 марта мэр Бельц заявил, что этот материал вводит общественность в заблуждение. По данным мэрии, задержанный не имеет отношения к администрации Бельц.
Мэрия Бельц подчеркнула, что задержанный НЦБК, о котором шла речь в первоначальном пресс-релизе, не имел никакого отношения к мэрии Бельц. «Некоторое время, еще до пандемии, этот человек работал в мэрии мун. Бельц, но его контракт закончился 31 декабря 2019 года. До этого он работал в органах полиции», — говорится в официальном заявлении.
После обращения мэрии НЦБК изменил содержание пресс-релиза, скорректировав заголовок и текст. Представитель Службы по связям с общественностью НЦБК тоже официально извинилась за допущенную ошибку.
Мэрия Бельц потребовала от всех СМИ, которые распространили первоначальную версию пресс-релиза, исправить опубликованные материалы. В противном случае, мэрия расценит это как клевету.
«Некоторые сотрудники Северного управления НЦБК продолжают преднамеренную кампанию дискредитации мэрии мун. Бельц по прямому указанию депутата Б. Маркоча. В результате этой целенаправленной кампании городу нанесен огромный ущерб: уже сорвана реализация важных международных проектов на сотни тысяч евро, предназначенных для восстановления городской инфраструктуры.
Мэрия мун. Бельц потребует от руководства НЦБК официальных извинений за преднамеренные действия своих сотрудников, действующих по политическому заказу», — заявил мэр Бельц Александр Петков.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!