«Кощунственные реляции в оправдание фашистских преступников». Посольство России в Молдове о заявлении румынского посла

Посольство России в Молдове осудило заявление посла Румынии в Молдове Даниела Ионицэ о том, что румынские солдаты, погибшие на молдавской территории, «сражались за воссоединение страны, за справедливость и свободу». Как напомнили 25 октября в российском посольстве, действия солдат режима Иона Антонеску осудили Нюрнбергский и Бухарестский трибуналы.

«С недоумением восприняли заявления посольства Румынии в Республике Молдова о „геройски павших 14 июля 1941 года за освобождение „Бессарабии“ от советской оккупации“ солдат режима Антонеску. Заверения официальных представителей Бухареста, призывающих хранить „вечную память героям“, звучат откровенно цинично. (…) Потомки десятков тысяч убитых и замученных агрессорами Антонеску и его палача Алексиану жителей Молдавии — молдаван, русских, евреев, гагаузов и болгар — едва ли забудут преступления фашиствующих негодяев, оправдывавших свои бесчинства „борьбой за воссоединение“. К слову, можно ли считать „борьбой за воссоединение“ массовые казни русских и евреев в Приднестровье румынской оккупационной администрацией? Или, может быть, „борьба за воссоединение“ — это участие румынских войск на стороне Гитлера в Сталинградской битве? А соучастие нацистских подельников Антонеску в уморении голодом жителей блокадного Ленинграда?», — заявили в посольстве России, осудив «кощунственные реляции в оправдание фашистских преступников в священную дату 75-й годовщины победы над нацизмом антигитлеровской коалиции».

Следует отметить, что 23 октября Ионицэ во время мероприятия, посвященного празднованию Дня Румынской армии на Почётном кладбище героев Румынской армии в селе Мана Оргеевского района заявил, что «румынские солдаты, павшие на этих землях, сражались за воссоединение страны, за справедливость и свободу, за этот кусок земли между Прутом и Днестром». Как говорится в сообщении посольства Румынии в Молдове, Ионицэ подчеркнул, что Бессарабию, которая «принадлежала Румынии в результате великого акта 1 декабря 1918 года» (Униря — объединение Бессарабии и Румынии, о котором NM рассказал без оценок и агитации), оторвали от страны в результате «одиозного пакта Риббентропа-Молотова».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове около 20 школ из примерно 10 районов в этом году получат деньги на ремонт туалетов. Для этого выделили 23,5 млн леев. Большинство отобранных образовательных учреждений находятся в Кишиневе.

Деньги на реконструкцию и модернизацию санитарных блоков получат школы из Кишинева, Оргеева, Сорок, Хынчешт, Страшен, Штефан-Водэ, Яловен, Рышкан и Флорешт.

По данным министерства, для полного финансирования отобрали 19 проектов, еще четыре включили в резервный список. На выбранные проекты выделили из государственного бюджета около 22,4 млн леев, а местные органы власти внесут более 1,1 млн леев.

Отбирали школы в четыре этапа. В феврале объявили публичный конкурс на финансирование проектов.

Всего зарегистрировали 59 проектов. Они прошли техническую и финансовую оценку межотраслевой комиссии, созданной министерством. Отбирали школы по таким критериям: актуальность и социальное воздействие, качество предлагаемых технических решений, предполагаемый бюджет, возможности реализации и доступность для детей с ограниченными возможностями.

Список школ, где модернизируют туалеты, можно посмотреть здесь.

***

Ранее стало известно, что в Молдове с 2024 по 2026 год на деньги правительства и партнеров по развитию отремонтируют более 160 школьных туалетов.

Напомним, что в прошлом году ЮНИСЕФ рассказала, что в 88 школах страны туалеты для школьников расположены во дворе учебных заведений. А более 500 школ продолжают использовать туалеты во дворе школы параллельно с существующими санитарными блоками внутри из-за отсутствия канализации или других проблем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: