Коллаж NewsMaker

Костюк спровоцировал травлю ребенка? Глава полиции: «Весь класс знает об этом»

Девочка из Штефан-Водэ отравилась таблетками, а не наркотиками. Об этом рассказал глава полиции Виорел Чернэуцяну со ссылкой на результаты судебно-медицинской экспертизы. Комментируя обвинения депутата парламента от партии «Демократия дома» Василе Костюка, глава полиции призвал его обратиться к врачу, «чтобы получить точную информацию», и подчеркнул, что своими действиями политик спровоцировал травлю ребенка.

Виорел Чернэуцяну настаивает, что судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что ребенок употреблял таблетки, а не наркотики.

«Речь не идет об отравлении наркотиками, повторяю. Я рекомендую этому гражданину обратиться к врачу, чтобы хотя бы получить точную информацию. К сожалению, этот ребенок, отравился таблетками. Это подтверждают результаты судебно-медицинской экспертизы», — заявил Чернауцяну в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV 18 февраля.  

Он подчеркнул, что своими действиями политик спровоцировал травлю ребенка.

«В том районе только один ребенок из седьмого класса находился в реанимации, других не было. Уверяю вас, что весь класс знает об этом. Когда выходит депутат и заявляет, что ребенок из седьмого класса в таком-то районе отравился наркотиками и сейчас находится в реанимации, мы все прекрасно понимаем последствия подобных заявлений», — пояснил глава Генерального инспектората полиции.

Ранее 17 февраля Василий Костюк в своих соцсетях опубликовал видео, где вновь заявил, что речь идет об «отравлении наркотиками». Он сказал, что у него есть «документ с подписями врачей». Депутат также обвинил Генеральный инспекторат полиции во введении общества в заблуждение.

***

Напомним, что депутат парламента от партии «Демократия дома» Василе Костюк 13 февраля заявил, что школьница из Штефан-Водэ якобы «впала в кому после употребления наркотиков в школе, а власти пытаются скрыть этот случай».

В Генеральном инспекторате полиции назвали такие заявления «недопустимыми» и вводящими в заблуждение граждан. В полиции уточнили, что девочка приняла таблетки дома, после чего ее госпитализировали и осмотрели врачи. Сейчас ее состояние стабилизировалось, и она продолжает посещать школу. Депутат от PAS Эрсилия Катрави сообщила изданию ZdG, что родители девочки хотят подать на Костюка жалобу в полицию и обратятся к адвокату по правам ребенка.

Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой начал расследование этого дела. Корой резко осудил использование детей в политических целях и призвал к ответственности в публичном пространстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNN: Разведка США считает, что Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения

Разведка США сообщает, что Китай разрабатывает новое поколение ядерного оружия и уже провел как минимум одно «тайное испытание», сообщает CNN. По данным американских источников, испытание стало частью «стратегии по превращению ядерного арсенала Китая в самый технологически продвинутый в мире».

«В июне 2020 года Китай тайно провел ядерное испытание на северо-западе страны, несмотря на мораторий, и планировал провести ещё несколько подобных испытаний», — отмечает CNN со ссылкой на американских чиновников.

По данным CNN, анализ испытаний показал, что Китай разрабатывает систему вооружения, «способную доставлять несколько миниатюрных ядерных боеголовок с одной ракеты». Кроме того, США считают, что Китай впервые создает тактическое ядерное оружие малой мощности для поражения целей недалеко от своих границ.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне назвал эту информацию «политической манипуляцией» и заявил, что утверждения США о проведении ядерных испытаний в Китае «совершенно безосновательны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: