COVID 19
SCR

«Ковид не исчез!» В РКБ открывают новое отделение для больных коронавирусом

Республиканская клиническая больница сообщила 28 января, что отделение интенсивной терапии для больных коронавирусом заполнено. Больнице придется открыть новое отделение для продолжающих поступать больных.

«Многие говорят, что омикрон — это легкая форма коронавируса. При этом в наших отделениях интенсивной терапии 70% пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии. Объем работы не уменьшился, а, скорее, вырос», — отметил глава отделения анестезии и интенсивной терапии Виктор Кожокару.

Врач подчеркнул, что больница оснащена всем необходимым для лечения больных коронавирусом. Однако врачей не хватает. «Мы больше не паникуем, как в начале пандемии, мы устали, морально и физически. Мы истощены и работаем на пределе сил. Все, чего мы хотим — чтобы люди были более ответственными», — добавил он и призвал всех вакцинироваться и соблюдать меры безопасности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: