Страница Игоря Додона в Facebook

Красносельский — Додону: Приднестровью молдавский референдум не нужен


После заявлений президента Молдовы Игоря Додона о том, что приднестровский вопрос нужно решать на всенародном референдуме, лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что в Приднестровье такой референдум уже был, и в повторных регион не нуждается. Об этом Красносельский сказал в интервью российскому изданию «Парламентская газета».

«Молдова, как суверенное государство, может сколько угодно проводить любые референдумы, это их внутреннее дело. У нас в Приднестровье в 2006 году народ высказался за независимость Приднестровья с последующим вхождением его в состав России. Мы не видим необходимости проведения повторных референдумов по данному вопросу. Наш народ определился», — подчеркнул лидер Приднестровья.

Ранее Игорь Додон на пресс-конференции 24 января отметил, что по вопросу приднестровского урегулирования не должно быть разных позиций на уровне президента, парламента и правительства. «Реинтеграция страны — это аспект национального значения», — сказал он. Додон считает, что для достижения результата необходимо объединить усилия: «решение должно быть общим, принятым большинством населения на референдуме».

В сентябре 2006 года, напомним, в Приднестровье проходил референдум о независимости. Жителям ПМР предстояло ответить на два вопроса — «поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» и «считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?»

По первому вопросу «за» высказались 97,1% жителей Приднестровья, «против» — 2,3%. На второй вопрос положительно ответили 3,4% приднестровцев, отрицательно — 94,6%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

https://www.olympic.org

(ВИДЕО) Каноист из Молдовы Сергей Тарновский стал трехкратным чемпионом мира

Каноист из Молдовы Сергей Тарновский в третий раз стал чемпионом мира в заездах на дистанцию 5 тыс. метров, завоевав золото на чемпионате в итальянском городе Милан.

Тарновский преодолел дистанцию 5 тыс. метров на каноэ-одиночке за 23:41.31 минуты.

Вторым к финишу пришел спортсмен из Испании Хайме Дуро (23:43.67), третьим — поляк Виктор Глазунов (23:53.73).

Напомним, что ранее на том же чемпионате в Милане Тарновский занял третье место на соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 500 метров.

Первую золотую медаль на чемпионате мира Тарновский завоевал в британском Дартмуте в 2022 году, вторую — в Самарканде (Узбекистан) в 2024 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: