publika.md

Красносельский предложил продлить карантин в Приднестровье до 1 декабря

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский предлагает продлить действие ограничений на въезд и выезд из региона до 1 декабря 2020 года. Такой законопроект он отправил 15 сентября на рассмотрение в местный Верховный совет. Ограничения, напомним, ввели из-за эпидемии коронавируса.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский предложил законопроект, который предусматривает продление карантина, связанного с эпидемией нового коронавируса. Документ опубликовали 15 сентября на сайте Красносельского.

Ранее предполагалось, что ограничения на въезд и выезд из региона будут действовать до 30 сентября. В пояснительной записке Красносельский объясняет, что необходимо «продолжить вести борьбу с распространением коронавирусной инфекции».

Напомним, въезд и выезд с территории Приднестровья ограничили с 20 марта. Ранее местные власти позволяли жителям выезжать в случае «острой необходимости». До 2 июля жителям региона выдавали разовые пропуска для выезда на правый берег Днестра. Их могли получить те, кто работает за пределами Приднестровья, кто ехал на лечение или похороны родственников. Аннулирование пропусков 2 июля не касается только юридических лиц, которые перевозят грузы, «необходимые для жизнеобеспечения республики и экономической отрасли».

С 3 июля разрешения на выезд за пределы Приднестровья продолжительностью до 12 часов и более длительный срок физическим лицам выдают в территориальных кризисных центрах. Для того, чтобы выехать из региона для получения каких-либо госуслуг, медицинской помощи или по другим жизненно важным обстоятельствам, жители Приднестровья должны направить обращения по электронной почте в кризисные центры по месту жительства. Как правило, в центрах требуют обоснование и подтверждение причины выезда.

Въезд граждан Молдовы, не являющихся жителями Приднестровья, на территорию региона тоже ограничен.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

США могут начать требовать залог до $15 тыс. при выдаче виз: кого это коснется?

США запустят новую программу, которая позволит сотрудникам консульств требовать с заявителей залог до $15 тыс. при оформлении туристических и деловых визы. Программа начнется 20 августа и продлится около года, передает Reuters.

По данным правительства США, эта мера направлена на сокращение числа иностранцев, которые нарушают визовый режим и остаются в стране дольше разрешенного срока. Консулы смогут потребовать залог от граждан стран с высоким уровнем таких нарушений или от тех, кто приезжает из стран с недостаточным уровнем проверки и обмена информацией.

Размер залога составит $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс., но, как правило, консульства будут запрашивать минимум $10 тыс., передает Reuters.

Программа продолжает курс, который начал Дональд Трамп в рамках жесткой миграционной политики. Он ужесточил контроль на границах, усилил аресты нелегалов и в июне ограничил въезд в США гражданам 19 стран из соображений национальной безопасности.

Иммиграционные меры Трампа уже повлияли на туризм. Многие путешественники начали избегать поездок в США. Цены на авиабилеты через Атлантику снизились до уровня, предшествующего пандемии, а число поездок из Канады и Мексики сократилось на 20%.

* * *

США уже пытались ввести такую программу в ноябре 2020 года, но ее не удалось реализовать из-за пандемии.

Госдепартамент США не может точно оценить, сколько заявителей на визу затронет новая мера. При этом большинство стран, попавших под запрет Трампа, входят также в список с высоким уровнем нарушений визового режима — среди них Чад, Эритрея, Гаити, Мьянма и Йемен.

Согласно данным Таможенно-пограничной службы США за 2023 финансовый год, в этот список также входят Бурунди, Джибути и Того.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: