president.gospmr.org

Красносельский: «Россия будет поставлять Приднестровью газ в качестве гуманитарной помощи»

Приднестровский лидер Вадим Красносельский 15 января провел пресс-конференцию, посвященную своему недавнему визиту в Москву. Он заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь». Кроме того, Красносельский выразил желание встретиться с президентом Молдовы Майей Санду, чтобы «лично проинформировать ее о ситуации в регионе».

Во время пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Красносельский заявил, что Россия планирует поставлять газ в Приднестровье «в виде гуманитарной помощи». Он также уточнил, что его поездка в Москву была «инициативой двух сторон».

«Переговоры велись на уровне Министерства энергетики РФ. Обсуждался вопрос возобновления подачи газа на территорию Приднестровья. Технические детали пока не уточнены, но Красносельский отметил, что газоснабжение для нужд жителей региона и функционирования экономики будет восстановлено в формате гуманитарно-технической помощи», — говорится в заявлении местных властей.

Красносельский также заявил, что российского газа «хватит для населения и предприятий Приднестровья».

«Газ будет подан в том объеме, который необходим для населения Приднестровья, для теплоэнергетики и для промышленных предприятий именно Приднестровья. Точной даты подачи нет, но то, что подача газа начнется, это факт. Дальше посмотрим по ситуации, немножко осталось потерпеть. (…) Маршрут транзита будет определен в результате дополнительных переговоров», сказал Красносельский.

Глава Приднестровья также заявил о готовности встретиться с Майей Санду, чтобы «проинформировать ее о реальном положении дел».

«Я предлагал неоднократно президенту Молдовы встретиться, писал письма, на которые ответа не получал. Уверен, что, если бы госпожа Санду от меня лично узнала фактуру, не было бы половины тех заявлений, которые она делает. По сути дела, эти заявления – результат незнания информации, незнания ситуации, незнания обстоятельств», — заявил Красносельский.

Напомним, согласно источникам IPN, Вадим Красносельский вылетел в Москву 10 января около восьми утра. В Молдову он вернулся 14 января. Во время визита в Россию Красносельский обсуждал возобновление поставки российского газа в Приднестровье.

***

В 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. Как заявили в министерстве энергетики Украины, решение о приостановке приняли в интересах национальной безопасности.

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. 31 декабря минэнергетики сообщило, что в январе 2025 года большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии. Накануне, 4 января, в регионе остановили работу «Молдавского металлургического завода» (ММЗ). Кроме того, в Рыбнице приостановил работу хлебокомбинат, где производили около 2 тонн хлеба в сутки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Киверь о требованиях Тирасполя отказаться от взимания НДС с компаний из Приднестровья: «Речь о людях, а не о налогах»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь прокомментировал обращение Верховного совета непризнанной ПМР к председателю парламента Игорю Гросу с требованием отказаться от взимания НДС и акцизов с компаний из приднестровского региона. По словам Киверя, «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».

«Эти изменения — прежде всего о людях, а не о налогах и фондах, как об этом говорят. Они также позволят объединить налоговое пространство на всей территории страны», — сказал Киверь.

Вице-премьер признал, что на парламентских слушаниях присутствовало немного экономических агентов с Левого берега Днестра.

«Правда — их было не очень много, но важно, что их пригласили и часть из них присутствовали», — добавил вице-премьер.

Говоря о формате переговоров с Тирасполем, Киверь подчеркнул, что формат переговоров «5+2» сейчас не функционирует. По его словам, единственным верным вариантом переговоров остается формат «1+1», при этом Молдова заинтересована в более активной роли Евросоюза в новых переговорах.

Ранее глава парламентской комиссии по экономике бюджету и финансам, депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан рассказал NM, что 30 апреля парламент Молдовы во втором чтении рассмотрит законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции.

Напомним, что 29 апреля Верховный совет непризнанной ПМР обратился к председателю парламента Игорю Гросу с требованием отказаться от взимания НДС и акцизов с компаний из приднестровского региона.

Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

***

3 апреля в парламенте прошли публичные слушания по законопроекту о Фонде конвергенции и введении акцизов и НДС для бизнеса из Приднестровья. NM рассказал, как депутаты обсуждали налоговые изменения практически без присутствия бизнеса, и о том, когда появится детальный план отмены налоговых льгот.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: