president.gospmr.org

Красносельский рассказал, чего Тирасполь ждет от будущего президента Молдовы. И упомянул о конституционном референдуме

Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский сказал 14 октября, что, кого бы ни избрали президентом Молдовы, в приднестровском регионе ждут от него способности к диалогу и стремления к миру. Красносельский также отметил, что никто не будет препятствовать участию жителей Приднестровья в выборах президента Молдовы 20 октября.

«Самое главное — мир», — сказал Красносельский, отвечая на вопросы журналистов.

Он также сказал, что в Приднестровье не будут препятствовать участию местных жителей с молдавским гражданством в выборах в Молдове 20 октября.

«Приднестровье препятствовать волеизъявлению граждан не будет. Никогда не препятствовали и не собираемся этого делать. Но, конечно, люди должны думать о своей безопасности. Мало ли что. А намеки, информация — это может быть и провокационная информация. Не знаю. Время покажет. Осталось чуть меньше недели. Но в том, что мы свободно будем пропускать граждан, не сомневайтесь», — сказал Красносельский.

В то же время приднестровский лидер выразил сожаление, что Кишинев решил не проводить референдум о векторе вступления в ЕС на территории непризнанной ПМР.

«Тому, что Кишинев нас не хочет слышать, наверное, есть какие-то причины. Я уже высказывался и еще раз выскажусь: вектор развития Приднестровья имеет право менять только народ. (…) Только народ — не представители отдельной национальности, гражданства или вероисповедания, а весь народ Приднестровья, каждый, кто является обладателем паспорта Приднестровской Молдавской Республики [непризнанной]. Когда у народа спросят, народ укажет ориентиры. (…) Конечно, если бы было обращение из Молдовы, мы бы рассмотрели вопрос, как бы нам ни было сложно, и мы дали бы возможность всему народу высказаться на референдуме. Раз этого не состоялось — это их выбор», — сказал Красносельский.

***

Напомним, в приднестровском регионе предложили провести свой референдум «об отношении к ЕС». В Тирасполе это объяснили «планами властей Молдовы проигнорировать позицию приднестровского народа по этому вопросу, так как Кишинев даже не попытался предложить открыть участки для голосования на территории Приднестровья».

В Бюро реинтеграции Молдовы назвали эту инициативу «манипуляцией, организованной по указанию внешних сил». И напомнили, что всех граждан Молдовы, независимо от их места жительства, ждут на президентских выборах и референдуме, а для избирателей из приднестровского региона, откроют 30 избирательных участков в пределах Зоны безопасности, в населенных пунктах, находящихся под контролем конституционных властей.

Отметим, что молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии призвала всех участников ОКК и миротворческий контингент не препятствовать свободному перемещению граждан и сотрудников избирательных органов на выборах 20 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду отметила указ о помиловании гражданина Молдовы, осужденного в России

Президент Майя Санду отозвала свой указ о помиловании гражданина Молдовы Николая Шепеля, осужденного в России в 2017 году и позже переведенного в Молдову для отбывания наказания. Как сообщили в администрации главы государства, решение приняли на основании новых обстоятельств, представленных компетентными органами.

«Согласно официальной информации, обнародованной компетентными органами, установлены обстоятельства, которые обоснованно указывают на то, что этот человек постоянно поддерживал связь и действовал в рамках преступной группировки. […] Эти обстоятельства противоречат ключевым предпосылкам, на которых основывалось помилование», — говорится в указе Санду.

536-n by dumitrupetruleac03

Согласно информации на сайте судебных инстанций, в 2017 году Старооскольский городской суд (Россия) приговорил гражданина Молдовы Николая Шепеля к 11 годам тюрьмы за торговлю наркотиками. В 2019 году его перевели в Молдову для продолжения отбывания наказания.

В 2022 году президент Майя Санду подписала указ о помиловании Шепеля на основании ходатайства самого осужденного и Генеральной прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: