president.gospmr.org

Красносельский вновь обратился к Санду: «Вы не боитесь страданий людей в Приднестровье»

Приднестровский лидер Вадим Красносельский в очередной раз обратился к президенту Молдовы Майе Санду, утверждая, что Кишинев препятствует поставке газа в Приднестровье. В своем видеообращении Красносельский сказал, что Приднестровье готовит обращение к участникам формата 5+2 и международным организациям в связи «с попыткой дискриминации Молдовой населения Приднестровья».

«Уважаемые госпожа Санду. Вы очень интересно рассказываете про то, что вы готовы поставить газ в Приднестровье, про открытую трубу, хотя не знаете, где она находится, ее возможности. Вы интересно рассказываете про то, что Молдова не препятствует [поставкам газа]. Я вам заявляю открыто: Молдова препятствует поставкам газа в Приднестровье. У нас реальная критическая ситуация из-за вас. Именно вы дискриминируете приднестровских граждан в части подачи тепла и электроэнергии. Вы боитесь своего электората? Вы думаете, что это отступление от каких-то своих идей? Вы пытаетесь надавить на Приднестровье таким образом? Но вы не боитесь страданий людей здесь, в Приднестровье: женщин, стариков, иного населения тех, кто нуждается в социальной защите. Вы не боитесь, что из-за ваших действий, в принципе, уже погибают люди», — сказал Красносельский.

По словам приднестровского лидера, «Россия сделала все для того, чтобы поставить сюда газ. Данный газ будет закупаться на европейских площадках», и «Приднестровье гарантирует оплату» этого газа.

Комментируя слова вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна о том, что Украина предлагала уголь для Днестровской ТЭЦ, Красносельский сказал, что «это газовый уголь, он по техническим характеристикам не подходит для работы станции».

Он также рассказал, что Тирасполь готовит обращение к ОБСЕ и другим организациям и участникам формата 5+2 «о попытках дискриминации Молдовой населения Приднестровья».

«Уважаемые западные политики, не выступайте адвокатами молдавской власти! Люди страдают, опыты на людях ставить нельзя. (…) Сделайте все возможное, чтобы газ поступил в Приднестровье, тем более за денежные средства. Не бесплатный газ, а за денежные средства», — призвал Красносельский.

NM обратился в аппарат президента и Бюро реинтеграции с просьбой прокомментировать заявление Красносельского.

«Тирасполь категорически отказался от неоднократно сделанных Кишиневом предложений (письменно, публично и т. д.) относительно полной открытости властей Молдовы к предоставлению необходимой гуманитарной помощи уязвимым слоям населения, больницам, школам, социальным центрам и т. д. из приднестровского региона. Кроме того, пропагандисты региона пригрозили санкциями сотрудникам различных структур региона, если они примут помощь от Кишинева», — сказали в Бюро.

Бюро призвало Тирасполь «пересмотреть свое поведение и пойти навстречу гражданам региона, которые уже давно ждут помощи, предлагаемой Кишиневом совместно с внешними донорами».

***

Напомним, 1 января Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. В результате ситуация в Приднестровье обострилась до критической: нет отопления, в частных домах отключили газ, начались веерные отключения электроэнергии, не работают промышленные предприятия.

10 января приднестровский лидер Вадим Красносельский отправился в Москву, чтобы обсудить решение проблемы. По итогам переговоров он заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь».

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что по закону поставлять газ на левый берег Днестра может только Moldovagaz.

Тирасполь обвинил Кишинев в блокировании поставки газа. Позже лидер непризнанной ПМР согласился, чтобы газ в Приднестровье поставлял Moldovagaz. Кишинев ответил, что госучреждения Молдовы изучают, через какую компанию Приднестровье хочет закупать и поставлять газ к границе Молдовы. Так как Тирасполь запросил, чтобы оплату за природный газ, его закупку и транспортировку до границы с Молдовой осуществляла третья компания.

Позже источники издания «Коммерсантъ» сообщили, что «Газпром» может поставлять газ в Приднестровье через Турцию уже с 1 февраля. Кишинев заявил, что не получал информацию о новых решениях, касающихся поставки газа в приднестровский регион.

Ранее вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян предположил, что «в Москве на самом деле нет желания поставлять газ в Приднестровье, и что они хотят продолжения кризиса».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul Național pentru Supraveghere Tehnică

В центре Кишинева во время реконструкции здания обрушилась часть стены. Работы остановили

В центре Кишинева во время реконструкции исторического здания произошел инцидент — часть стены обрушилась и работы пришлось остановить. О случившемся сообщил 5 июня Нацинспекторат технического надзора, уточнив, что никто не пострадал, а поврежденный участок начали укреплять.

По информации инспекции, речь о здании на улице Колумна, которое находится на реконструкции. Во время ремонтных работ там обрушилась часть внешней стены из известняка.

«После этого работы сразу остановили. Пострадавший участок изолировали, чтобы избежать новых инцидентов», — заверили в инспекторате, добавив, что подрядчика обязали срочно принять необходимые меры для укрепления поврежденного участка и обеспечения устойчивости всей конструкции.

В ведомстве также призвали все строительные компании сразу оповещать их о подобных инцидентах. Инспекторат напомнил, что, по закону, это необходимо сделать в течение 24 часов. В случае со зданием на Колумне, отметили инспекторы, ведомство инициировал проверку самостоятельно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: