Максим Андреев, NewsMaker

Кредиты станут дороже? Нацбанк Молдовы повысил базовую ставку

Национальный банк Молдовы (НБМ) 7 мая повысил базовую ставку с 5% до 6,5% годовых. Решение принял исполнительный комитет банка, установив также ставки по кредитам и депозитам овернайт на уровне 8,5% и 4,5% годовых соответственно, а по операциям repo — на уровне 6,75%. При этом нормы обязательных банковских резервов сохранили на нынешнем уровне.

В Нацбанке сообщили, что приняли меры для того, чтобы скорректировать денежно-кредитную политику и смягчить инфляционное давление, вызванное обострением конфликта на Ближнем Востоке и последующим ростом цен на топливо.

«В этих условиях краткосрочный и среднесрочный прогноз инфляции позволяет верить, что годовой уровень инфляции в ближайшие месяцы превысит верхнюю границу инфляционного коридора в ±1,5% от целевого показателя инфляции в 5% годовых.

«Экономика Молдовы подала обнадеживающие сигналы в начале года за счет роста в промышленности (+2,8%), сельском хозяйстве (+8,6%) и розничной торговле (+16,3%). В то же время международная ситуация вынуждает Национальный банк действовать превентивно. Основные причины обеспокоенности происходят извне: война в Украине, нестабильность на Ближнем Востоке и возможное замедление экономики Европы могут привести к новому росту цен», — предупредили в Нацбанка, пообещав отслеживать макроэкономические тенденции и использовать все имеющиеся инструменты для обеспечения стабильности цен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Путин подписал закон об ограничениях для россиян, которых заочно преследуют в РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон «О временных ограничительных мерах в отношении лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и уклоняющихся от исполнения наказания». Документ вступил в силу после официального опубликования.

Закон касается россиян, которые находятся за границей и получили заочные приговоры по уголовным делам или были привлечены к ответственности по так называемым политическим статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно документу, который Госдума РФ приняла 22 июля, а Совет Федерации одобрил 24 июля, ограничения могут коснуться людей, осужденных по любой статье Уголовного кодекса, а также по ряду статей КоАП. Среди них — невыполнение требований закона об «иноагентах», участие в деятельности «нежелательных организаций», «дискредитация» российской армии, призывы к введению санкций против России или к «нарушению территориальной целостности РФ».

Минюст РФ будет вести список людей, которые, по версии российских властей, «уклоняются от исполнения наказания» и находятся за пределами страны. Вносить россиян в этот список смогут генеральный прокурор и его заместитель.

Информацию из этого списка будут передавать в МВД, ФСБ, ФСИН, ФССП, ФНС, Росреестр, Центральный банк России и другие ведомства. Они смогут использовать эти данные для введения ограничений.

Среди ограничений — блокировка банковских счетов в России, запрет на продажу недвижимости и транспорта, ограничение доступа к «Госуслугам» и интернет-банкингу. Также людям из списка могут отказать в некоторых консульских услугах, например в оформлении загранпаспорта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин еще во время рассмотрения законопроекта заявил, что закон будут применять против несогласных с российской властью.

«Тем, кто уехал, нужно думать о том, как им предстать перед судом с повинной. Речь идет о тех, кто наносит вред нашей стране. Об экстремистах, предателях нашей родины. Те, кто годами пытается сделать все, чтобы разрушить наше государство. Оправдывает нацизм, оскорбляет наших солдат и офицеров. При этом скрывается от наказания в других государствах», — сказал Володин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: