jcm.md

«Критикуйте поступки, а не этнос и национальность». Еврейская община осудила антисемитские высказывания в соцсетях


Еврейская община Молдовы осудила антисемитские высказывания в соцсетях, которые последовали после выступления мэра Оргеева Илана Шора в Кишиневе 20 июля, заявив о недопустимости использования hate speech как инструмента политической борьбы.

В открытом письме община отмечает, что в интернете все чаще стали появляться комментарии политических лидеров, которые носят открытый антисемитский характер, а также речи ненависти

«Мы призываем всех тех, кто формирует общественное мнение в нашей стране — политиков и общественных деятелей, международных экспертов и журналистов, блогеров и комментаторов — критикуйте поступки, а не этнос и национальность; критикуйте идеи, а не религию; критикуйте политические программы, а не язык; на котором о них говорят! Любое отступление от данных принципов, а также нарушение фундаментальных прав и свобод человека, должно сталкиваться с отторжением в обществе, подвергаться критике на самом высоком уровне руководства государства и быть наказано, в соответствии национальным законодательством», — говорится в письме.

newsmaker.md/rus/novosti/zloba-dna-marina-shupak-o-tom-kto-i-kak-podpityvaet-nenavist-v-moldove-38459

Еврейская община также отмечает, что «высказывания и комментарии, подчеркивающие, вне ясного и обоснованного контекста, принадлежность того или иного публичного лица к еврейской общине, искусственно создают в обществе недоброжелательную, враждебную, деструктивную, унизительную и оскорбительную обстановку, результатом которой является унижение человеческого достоинства».

Напомним, что в ответ на оскорбления и угрозы Шора в адрес политических оппонентов и журналистов на митинге 20 июля, когда он назвал их «животными», «паскудами» и «мышами», которых надо давить, душить, и которые «будут висеть на арке», многие комментаторы в соцсетях назвали политика «жидом» и «русофоном».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării

Результаты Большого национального диктанта: 18 «десяток» и 120 «девяток»

Министерство образования объявило результаты Большого национального диктанта по румынскому языку, который прошел в Кишиневе 31 августа. Из более чем 2 тыс. участников 18 получили высшую оценку 10, а 120 получили 9. Как уточнили в ведомстве, 23 сентября лучших участников наградили на торжественной церемонии, организованной министерством.

Во время церемонии госсекретарь министерства образования Адриана Казаку поздравила участников диктанта и выразила уверенность, что в следующем году их будет больше.

«Диктант писали не только те, кто пришел на площадь Великого национального собрания, но и телезрители, граждане из региональных центров и диаспоры. Румынский язык нас объединяет — так отметили Майя Санду и Никушор Дан на мероприятии 31 августа. Это прекрасный конкурс, и он был бы невозможен без вас, дорогие участники», — сказала секретарь.

В этом году участники писали фрагмент из произведения Владимира Бешлягэ.

Комиссия из 17 преподавателей румынского языка оценила работы по знанию орфографии и пунктуации, аккуратности письма, его разборчивости и эстетике оформления текста.

Каждый, кто получил 10, получил абонемент в спортзал, набор книг, ваучер на покупку литературы, беспроводные наушники и билет в театр для двоих. Участники с оценкой 9 также получили ваучеры, наушники и билеты в театр.

***

Напомним, 31 августа на площади Великого национального собрания в Кишиневе прошел Большой национальный диктант по румынскому языку. Министерство образования проводит диктант третий год подряд. Ведомство отмечает, что интерес к событию растет, а в этом году участие приняло рекордное число людей со всей страны.

Ministerul Educației și Cercetării
Ministerul Educației și Cercetării
Ministerul Educației și Cercetării


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: