Thinkstock

Kroll вышла на второй этап


Финансовые детективы американской компании Kroll и юристы международной компании Steptoe & Johnson LLP начинают второй этап расследования схем вывода средств из трех проблемных банков (Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank). Об этом говорится в сообщении Национального банка Молдовы (НБМ).

Согласно контракту с компаниями, Нацбанк будет регулярно получать информацию о деталях расследования на протяжении 16 недель. Затем Kroll и НБМ примут решение о продлении срока расследования (в случае необходимости), а также составят стратегию по возвращению денег.

«Это комплексный вопрос. На расследование необходимо несколько месяцев, чтобы выявить реальные масштабы предполагаемых нарушений в банковской системе и начать восстановление активов»,— говорится в сообщении Нацбанка.

Представители НБМ также призывают общественность дать компаниям время на работу, которая будет проходить конфиденциально.

Американская компания Kroll, напомним, стала победителем объявленного Нацбанком в конце 2014 года конкурса на проведение первого этапа расследования схем вывода из трех молдавских банков $1 млрд. Схемы вывода денег финансовые детективы из Kroll установили, однако ответа на вопросы, где деньги и как их вернуть, в представленном Kroll в марте этого года отчете не было.

Отчет был секретным (в соответствии с международной практикой), но в начале мая его обнародовал спикер парламента демократ Андриан Канду. Отчет назывался «Обзорной фазой», содержал 84 страницы и охватывал период с 2012 по конец 2014 года. Большая часть содержащейся в нем информации ранее уже публиковалась в CМИ, в том числе причастность к выводу денег компаний, которые принадлежат или подконтрольны бизнесмену Илану Шору.

newsmaker.md/rus/novosti/demokraty-sdali-kroll-na-analiz-12396

Позже НБМ объявил конкурс на проведение второго этапа расследования и пригласил принять участие в конкурсе четыре компании: Ernst & Young, KPMG, Kroll и Pricewaterhouse Coopers. На приглашение откликнулся только консорциум компаний Steptoe & Johnson LLP и Kroll.

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец заявлял, что молдавские власти не могут договориться с Kroll о размере гонорара за второй этап расследования. Чтобы согласовать стоимость услуг, глава кабмина пригласил представителей Kroll в Молдову. Запрошенный Kroll гонорар составлял 60% от возвращенной в Молдову суммы. Какова финальная договоренность по оплате — пока не разглашается.

Kroll была основана в 1972 году Джулсом Б. Кроллом — бывшим заместителем прокурора округа Нью-Йорк. Компания со времени своего возникновения занималась частным сыском. Kroll расследовала деятельность президента Гаити Жан-Клода Дювалье («Бэби Док»), президента Филиппин Фердинада Маркоса и его супруги Имельды, президента Ирака Саддама Хусейна. В 2010 году компания участвовала в аудите деятельности правительства Украины в период с 2007 по 2010 год — кабинет тогда возглавляла Юлия Тимошенко. Результаты аудита стали основанием для возбуждения нескольких уголовных дел.

Steptoe & Johnson LLP — международная юридическая компания, специализирующаяся на комплексных судебных и арбитражных разбирательствах и консультациях для бизнеса. Всего в структуре компании работают более 500 юристов в десяти офисах по всему миру, в том числе Нью-Йорке, Лондоне, Чикаго, Брюсселе. Головной офис компании расположен в Вашингтоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://bm.img.com.ua

Евросоюз приостановил финансирование Сербии из-за проблем в судебной системе

Евросоюз приостановил выплаты Сербии из фонда развития из-за отклонения от европейских стандартов в судебной системе. Об этом сообщила еврокомиссар по расширению Марта Кос, передает DW.

Кос подчеркнула, что ЕС не возобновит финансирование до тех пор, пока власти Сербии не устранят выявленные проблемы.

Ранее издание Politico писало, что Европейская комиссия рассматривает возможность лишить Сербию помощи на сумму до €1,5 млрд. Причиной называют регресс демократии в стране и тесные связи с Россией.

Напомним, что Сербия начала переговоры о вступлении в ЕС в 2014 году. Тогда страна получила доступ к финансовой поддержке для проведения реформ, в том числе в правовой сфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: