Власти Молдовы намерены закупить для Национальной армии круассаны. Агентство обеспечения ресурсов и управления активами министерства обороны объявило тендер на закупку сотен килограммов «круассанов с шоколадной начинкой» для нужд Национальной армии.
Согласно сайту achiziții.md, круассаны с шоколадной начинкой направят в 10 военных частей по всей стране.
В частности, это воинские части в Кагуле, Бельцах, Новых Аненах (Бульбоака, Варница), Каушанах, Страшенах, Кишиневе, Дубоссарах (Кочиеры, Кошница) и Флорештах.
Минобороны решило выделить на это разным военчастям от чуть более 6 тыс. леев до почти 130 тыс. леев, в зависимости от объема закупки.
Общая сумма закупки — около 277 тыс. леев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
По состоянию на 1 сентября 2026 года услугами Credit7 и Credit365 воспользовались более 100.000 человек. Aventus Finance считает, что этот результат отражает доверие людей, доступность услуг и ответственный подход к кредитованию.
Aventus Finance работает в Республике Молдова с 2017 года и предоставляет кредиты через бренды Credit7 и Credit365. За это время более 100.000 клиентов компании получили свыше 260.000 кредитов. При этом 48% клиентов обратились как минимум ещё за одним кредитом.
Достижение отметки в 100.000 клиентов стало важным этапом для компании. Одновременно этот результат отражает роль небанковского кредитования в расширении доступа к финансовым услугам в Республике Молдова.
«Для нас 100.000 клиентов – это прежде всего 100.000 людей, которые выбрали Credit7 или Credit365 для решения своих финансовых задач. Это также подтверждает реальную востребованность небанковских продуктов. Наша ответственность заключается не только в том, чтобы обеспечить удобный доступ к финансированию, но и в том, чтобы оценить, сможет ли человек погасить кредит без дополнительной финансовой нагрузки. Именно такой подход лежит в основе доверия и долгосрочных отношений», отметил Роман Гуцу, генеральный директор Aventus Finance.
Само слово «кредит» происходит от латинского credere– «доверять», и доверие должно быть взаимным. Клиент ожидает ясных и прозрачных условий, безопасного процесса и качественного обслуживания. В свою очередь, компания должна убедиться, что кредит предоставляется подходящему кандидату и на условиях, приемлемых для клиента.
Aventus Finance, являясь небанковской кредитной организацией, представляет собой одно из звеньев финансовой системы, дополняет услуги банковского сектора и способствует финансовой доступности, то есть обеспечивает большему числу людей доступ к финансовым услугам в рамках четко регулируемого правового поля. Особенно важную роль это играет за пределами крупных городов, где физическое присутствие финансовых организаций может быть ограничено.
Услугами Credit7 и Credit365 пользуются клиенты из разных регионов Республики Молдова: 62% клиентов проживают за пределами муниципия Кишинёв, что подтверждает потребность в доступе к финансированию по всей стране.
Доступ к небанковскому кредитованию имеет эффект, выходящий за рамки отношений между Aventus Finance и клиентом. Компания сотрудничает с партнёрами в разных регионах страны, предоставляя покупателям возможность приобретать товары и услуги без необходимости сразу оплачивать их полную стоимость. Для продавцов небанковское финансирование становится дополнительным инструментом для увеличения продаж. Такая модель поддерживает местный бизнес, стимулирует экономическую активность в регионах и способствует поступлению налогов и сборов в государственный бюджет.
Расширение доступа к финансовым услугам должно соответствовать принципам ответственного кредитования. Поэтому доступность сервиса не означает автоматического одобрения кредита. При рассмотрении заявки проверяются личность клиента, его кредитная история во всех кредитных бюро, а также данные из официальных реестров – в строгом соответствии с законодательством о защите персональных данных.
Компания благодарит клиентов за выбор и доверие, партнёров за сотрудничество, а команду Aventus Finance за ежедневную работу.
Об Aventus Finance.Aventus Finance входит в международную группу Aventus Group и работает в Республике Молдова под брендами Credit7 и Credit365. Компания предоставляет возможность подать заявку на кредит онлайн или в одном из восьми офисов, развивает собственные технологии оценки заявок и уделяет особое внимание ответственному кредитованию и защите клиентов.
Более подробная информация об услугах и условиях кредитования представлена на сайтах Credit7 и Credit365.