tv8.md

КС отклонил запрос Василия Нэстасе с требованием отменить штрафы за нарушение карантина

Конституционный суд (КС) 30 апреля отклонил запрос депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Василия Нэстасе с требованием отменить штрафы за нарушение карантинных мер.

В решении суда сказано, что у КС «нет полномочий осуществлять контроль за конституционностью решений, принятых комиссией по чрезвычайным ситуациям, и он не может принимать решения о приостановлении их действий».

Кроме этого, в решении КС отметили, что депутат «не представил аргументы».

Отметим, 27 апреля Партия национального единства (PUN) тоже обратилась в Конституционный суд с требованием отменить штрафы, которые выписали за время чрезвычайного положения гражданам и предпринимателям. Представители партии считают, что распоряжение комиссии по чрезвычайным ситуациям о штрафах за нарушение мер профилактики, предотвращения и борьбы с эпидемией противоречит Конституции и Конвенции по правам человека.

Напомним, система штрафов за несоблюдение карантинных мер действует в Молдове с 16 марта по решению комиссии по ЧС. За несоблюдение мер профилактики, предотвращения или борьбы с эпидемическими заболеваниями, в том числе, если из-за этого возникла угроза заражения, физическое лицо могут оштрафовать на сумму от 450 до 500 условных единиц (22,5 тыс. леев — 25 тыс. леев).

Как ранее выяснил NM, если признать вину, то полицейские могут выписать штраф не в полном объеме, а только половину. При этом, если заплатить в течение 72 часов, сумма сократится еще наполовину. Если не признавать вину, то назначенный штраф можно обжаловать в течение 48 часов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Evghenia Guțul/Telegram

Прокурор по делу Гуцул тоже получал угрозы. Глава ВСП: Это недопустимо

Прокурор Геннадий Епуре, который занимался делом башкана Гагаузии Евгении Гуцул, приговоренной к семи годам лишения свободы по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор», тоже получал угрозы, как и судья Анна Кучереску. Об этом 13 августа рассказал на заседании Высшего совет прокуророров его председатель Думитру Обадэ, призвав компетентные органы принять меры.

По словам Обадэ, прокурор сам сообщил ему, что получал угрозы во время судебного процесса по делу Гуцул. «Таким образом, печальный опыт судей теперь повторяется с прокурорами. Речь о прямых угрозах в адрес господина Епуре. Это абсолютно недопустимая ситуация. И мы сразу заявляем, что эти попытки не увенчаются успехом. Честные, порядочные и мужественные прокуроры продолжат исполнять свои обязанности», — заявил Обадэ на заседании.

Глава ВСП призвал компетентные органы отреагировать на жалобу прокурора и принять меры для его защиты.

Напомним, судье Анне Кучереску, приговорившей башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюремного срока, в течение нескольких недель угрожали, слали фотографии обезглавленных тел, похоронные венки и звонили по ночам. Об этом сообщил глава Высшего совета магистратуры Серджиу Караман и назвал происходящее «прямой атакой на судью».

Кучереску в связи с этим подала в полицию официальную жалобу. Глава полиции Виорел Чернэуцану рассказал, что семья Гуцул, после того как ее перевели под домашний арест, переехала в дом, где живет судья. По его словам, речь идет о «невиданной форме давления», связанной, возможно, с группировкой Илана Шора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: