Максим Андреев/Newsmaker

КС приостановил переход СИБа под контроль парламента (ОБНОВЛЕНО)

Конституционный суд (КС) приостановил действие поправок к закону «О СИБе», которые вернули спецслужбу под контроль парламента. Действие поправок приостановлено, до тех пор пока КС не примет окончательное решение.

КС принял к рассмотрению обращение депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергея Литвиненко. Он отметил, что принятые парламентом поправки противоречат Конституции. Также он подчеркнул, что сторонники введения поправок недостаточно аргументировали свою позицию о необходимости перевести СИБ под контроль парламента.

КС решил приостановить поправки к закону «О СИБе», до тех пор пока не примет окончательное решение. КС также отметил, что 4 декабря обратился в парламент о принятии поправок к закону, однако, депутаты не ответили на запрос.

«КС отметил, что действие поправок необходимо приостановить, чтобы избежать урона и негативных последствий для конституционного решения», — подчеркнули в решении Конституционного суда.

Отметим, судья Владимир Цуркан хотел взять отвод при рассмотрении этого запроса, но КС отклонил его заявление.

Напомним, что 3 декабря депутаты от Партии социалистов, от партии «Шор» и платформы Pentru Moldova одобрили законопроекты о бюджетно-налоговой политике, бюджете медицинского и соцстрахования, перехода СИБ под руководства парламента и другие, несмотря на сопротивление оппозиции.

Глава Ассоциации за демократию через участие ADEPT Игорь Боцан в комментарии NM отметил, что КС может решить, что при принятии законопроектов на заседании 3 декабря была нарушена процедура. Подобный прецедент уже был, когда КС признал неконституционным голосование за российский кредит. «Тогда решение КС тоже мотивировали нарушениями процедуры», — отметил Боцан.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зинаида Попа опровергла информацию о том, что взяла у мужа кредит на 2 млн леев: «Механическая ошибка»

Председатель фракции PAS в муниципальном совете Кишинева, директор Moldexpo Зинаида Попа прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что она якобы взяла кредит почти на 2 млн леев у своего мужа, бывшего директора Службы охраны и безопасности Василе Попы. По словам Зинаиды Попы, произошла ошибка.

«По поводу появившейся в последние дни информацией о кредите в размере 2 млн леев, который я якобы взяла у своего мужа, уточняю: речь идет о механической ошибке. Мой супруг оформил кредит в банке, это указано в его декларации о доходах, а я выступила поручителем», — написала Попа в Facebook.

Согласно декларации о доходах, в 2025 году семья Попы взяла два кредита:

  • 400 000 леев под 9% годовых, со сроком погашения до 2030 года.
  • 1 589 000 леев под 7,77% годовых, со сроком погашения до 2044 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: