Максим Андреев / NewsMaker

КС временно отстранил Додона. Полномочия передали Филипу


Конституционный суд временно отстранил президента Игоря Додона от должности 9 июня. Полномочия передали экс-премьеру Павлу Филипу. Решение приняли из-за того, что Додон не распустил парламент.

На сайте КС сообщили, что Додон нарушил Конституцию, не распустив парламент. КС решил временно передать полномочия Павлу Филипу.

«Павел Филип обратится в Конституционный суд, чтобы определить обстоятельства, оправдывающие роспуск парламента Х созыва», — отметили в сообщении.

В КС подчеркнули, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

За час до отстранения  Додон написал на своей странице в Facebook, что «Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству. И это несмотря на то, что вчерашние процессы в парламенте и новое сформированное правительство встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока«.

Он сообщил, что обратится к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Даниела Водэ обвинили в тайной агитации за PAS. Его реакция: Это за то, что я открыто назвал блок «Альтернатива» плохим выбором

Член блока «Альтернатива» Виктор Прутяну 13 июля обвинил пресс-секретаря правительства Даниела Водэ в скрытой политической деятельности. Прутяну опубликовал в соцсетях видео, на котором можно заметить Водэ у агитационной палатки партии «Действие и солидарность» (PAS), разговаривающим с прохожим. В ответ Водэ заявил, что действительно участвует в «информационной кампании» как волонтер. Он отверг обвинения Прутяну, заявив, что не является членом партии, но никогда не отрицал своих проевропейских убеждений.

Прутяну обвинил Водэ в том, что тот тайно агитирует за PAS. Политик сказал, что и сам был госслужащим и тоже «занимался институциональной коммуникацией». «Разница между мной и Водэ в том, что я заявлял публично о своем участии в политике, а Даниел — нет. Он не сделал этого до сих пор. Самое лицемерное, что он раздавал газеты PAS и в 2023 году, и в 2024, все это время представляясь „аполитичным“. Даниел, если бы у тебя хватило смелости сделать этот политический каминг-аут, я бы из вежливости поаплодировал тебе, но сейчас ты лишь подтверждаешь свое лицемерие», — написал Прутяну под видео с Водэ.

Пресс-секретарь кабмина ответил на обвинения политика, заявив, что участвует в кампании PAS как волонтер. По поводу видео Водэ рассказал, что «обсуждал с гражданами работу правительства и проблемы, которые необходимо решить в будущем». Публикацию Прутяну он раценил как месть за высказывания о блоке «Альтернатива».

«За то, что я открыто заявил, что „Альтернатива“ — плохой выбор для Молдовы, сегодня представители этого формирования тайно сняли меня на видео у агитационной палатки PAS. Это предсказуемо для тех, у кого больше нет аргументов, и кто использует только личные нападки, в стиле КГБ», — добавил он.

Пресс-секретарь кабмина подчеркнул, что никогда не скрывал своих убеждений. «Когда речь идет о будущем Молдовы, я ни у кого не спрашиваю разрешения. Я был и остаюсь человеком, преданным своему делу — и как чиновник, и как гражданин. Я знаю, что некоторые не могут принять, что можно быть честным, профессиональным и вовлеченным, не участвуя ни в каких политических играх. Но это не моя проблема», — написал Водэ и подчеркнул, что не является членом какой-либо партии, но если вступит, то объявит об этом «с высоко поднятой головой».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: