Кто финансирует кампанию «Европа для тебя»? Отвечает пресс-секретарь правительства

Финансирование правительственной кампании «Европа для тебя», в рамках которой гражданам рассказывают о преимуществах евроинтеграции, осуществляется из фондов Государственной канцелярии. Об этом рассказал пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ, пообещав в ближайшее время представить отчет о расходах.

На пресс-конференции 24 июля Водэ спросили, как финансируется программа «Европа для тебя», запущенная правительством для информирования граждан о преимуществах евроинтеграции.

Сначала Водэ рассказал об этой кампании. «У нас есть билборды, есть реклама, есть партнеры из розничной торговли или частных компаний, которые присоединились к этой кампании, есть газеты и, конечно, коммуникация в цифровом пространстве», — сказал он.

По словам Водэ, финансирование кампании осуществляется из фондов Госканцелярии. «Мы будем рады в лижайшее время поделиться всеми подробностями, связанными с расходами, включая цифры», — добавил он.

Пресс-секретарь правительства также отметил, что в рамках этой кампании организуют экскурсии — дети из разных населенных пунктов страны приезжают в Кишинев. Это обойдется в 2,5 млн леев.

На вопрос, «почему деньги налогоплательщиков, которые, возможно, не поддерживают евроинтеграцию, используют на рекламу», Водэ ответил так: «Даже из названия можно сделать вывод, что это — информационная кампания. Ее цель — предоставить информацию и помочь гражданам принять обоснованное решение о том, что происходит в Молдове. […] Правительство, по сути, поддерживает это усилие — правильно и точно информировать граждан о проводимых нами мероприятиях, чтобы люди могли самостоятельно сделать выводы и последующий выбор».

Пресс-секретаря правительства также спросили, почему в официальных документах под электронными подписями добавили надпись «Европейская Молдова».

«В графе „местоположение“ действительно есть надпись „Европейская Молдова“. Наверное, ни вы, ни противники этой идеи не могут поспорить с тем, что Молдова расположена на европейском континенте и по сути своей — европейская страна. […] Мы уже говорили, что в рамках этой информационной кампании есть несколько действий. Одно из них — добавить этот элемент к подписи или цифровой идентификации каждого гражданина», — ответил Водэ.

***

С начала апреля представители власти Молдовы начали ездить по районам, призывая граждан принять участие в референдуме о вступлении в ЕС. А с начала июля власти запустили кампанию «Европа для тебя». Как отметили в правительстве, «кампания пройдет по всей стране, продлится до 18 августа и будет включать информационные и коммуникационные мероприятия, в ходе которых граждане смогут узнать больше о проектах и фондах ЕС, а также о преимуществах членства в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп продлил перемирие с Ираном на неопределенный срок. Блокада Ормузского пролива продолжится

Президент США Дональд Трамп сообщил о продлении перемирия с Ираном на неопределенный срок после просьбы Пакистана, сообщает DW. По словам Трампа, прекращение огня будет действовать до тех пор, пока Тегеран не подготовит совместное предложение завершить переговоры.

«По просьбе фельдмаршала Пакистана Асима Мунира и премьер-министра Шахбаза Шарифа нас попросили приостановить атаки на Иран. Перемирие сохраниться до тех пор, пока Тегеран не предоставит совместное предложение завершить переговоры», — написал Трамп в Truth Social.

При этом он пояснил, что поручил американским военным сохранять боевую готовность и продолжать блокаду Ормузского пролива.

Трамп сделал это заявление после того, как иранское агентство Tasnim сообщило, что Тегеран отказывается участвовать во втором раунде переговоров в Исламабаде, который запланировали на 22 апреля. Власти Ирана назвали встречу «пустой тратой времени» и обвинили США в выдвижении «чрезмерных требований» и срыве возможных договоренностей.

Визит вице-президента США Джеймса Дэвида Вэнса, который возглавлял американскую делегацию на первом раунде переговоров, перенесли на неопределенный срок. Белый дом подтвердил эту информацию.

Ранее 17 апреля Иран открыл пролив на время перемирия между Израилем и Ливаном. «Проход для всех коммерческих судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым на оставшийся период прекращения огня», — заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

Президент США Дональд Трамп приветствовал это решение: «Иран только что объявил, что Ормузский пролив полностью открыт… Спасибо!»

При этом США заявили, что сохранят блокаду иранских портов до заключения соглашения с Тегераном.

18 апреля вооруженные силы Ирана объявили, что Ормузский пролив снова находится «под строгим контролем», и отменили решение об открытии его для судоходства.

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: