Кто финансирует кампанию «Европа для тебя»? Отвечает пресс-секретарь правительства

Финансирование правительственной кампании «Европа для тебя», в рамках которой гражданам рассказывают о преимуществах евроинтеграции, осуществляется из фондов Государственной канцелярии. Об этом рассказал пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ, пообещав в ближайшее время представить отчет о расходах.

На пресс-конференции 24 июля Водэ спросили, как финансируется программа «Европа для тебя», запущенная правительством для информирования граждан о преимуществах евроинтеграции.

Сначала Водэ рассказал об этой кампании. «У нас есть билборды, есть реклама, есть партнеры из розничной торговли или частных компаний, которые присоединились к этой кампании, есть газеты и, конечно, коммуникация в цифровом пространстве», — сказал он.

По словам Водэ, финансирование кампании осуществляется из фондов Госканцелярии. «Мы будем рады в лижайшее время поделиться всеми подробностями, связанными с расходами, включая цифры», — добавил он.

Пресс-секретарь правительства также отметил, что в рамках этой кампании организуют экскурсии — дети из разных населенных пунктов страны приезжают в Кишинев. Это обойдется в 2,5 млн леев.

На вопрос, «почему деньги налогоплательщиков, которые, возможно, не поддерживают евроинтеграцию, используют на рекламу», Водэ ответил так: «Даже из названия можно сделать вывод, что это — информационная кампания. Ее цель — предоставить информацию и помочь гражданам принять обоснованное решение о том, что происходит в Молдове. […] Правительство, по сути, поддерживает это усилие — правильно и точно информировать граждан о проводимых нами мероприятиях, чтобы люди могли самостоятельно сделать выводы и последующий выбор».

Пресс-секретаря правительства также спросили, почему в официальных документах под электронными подписями добавили надпись «Европейская Молдова».

«В графе „местоположение“ действительно есть надпись „Европейская Молдова“. Наверное, ни вы, ни противники этой идеи не могут поспорить с тем, что Молдова расположена на европейском континенте и по сути своей — европейская страна. […] Мы уже говорили, что в рамках этой информационной кампании есть несколько действий. Одно из них — добавить этот элемент к подписи или цифровой идентификации каждого гражданина», — ответил Водэ.

***

С начала апреля представители власти Молдовы начали ездить по районам, призывая граждан принять участие в референдуме о вступлении в ЕС. А с начала июля власти запустили кампанию «Европа для тебя». Как отметили в правительстве, «кампания пройдет по всей стране, продлится до 18 августа и будет включать информационные и коммуникационные мероприятия, в ходе которых граждане смогут узнать больше о проектах и фондах ЕС, а также о преимуществах членства в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gov.ua

«Систематический акт террора». Майя Санду осудила российскую атаку на Киев

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала 1 августа сообщение, в котором осудила массированный удар России по Киеву. Она отметила, что Молдова «продолжает поддерживать Украину, которая уже более трех лет сопротивляется полномасштабному вторжению».

«День за днем Россия бомбит украинские города. Вчера — снова Киев: десятки погибших, в том числе дети. Это ежедневный, систематический акт террора. Пока Украина борется за сохранение мира в Европе, Молдова находится рядом с Украиной. Мы скорбим по вашим потерям», — написала Санду в соцсети X.

В ночь на 31 июля российские войска нанесли массированный удар по украинской столице. В результате атаки в городе рухнул подъезд девятиэтажного дома. По последним данным спасателей, погибли 28 человек. Среди погибших трое детей: двух, шести и 17 лет. Ранения получили 159 человек, в том числе 16 детей.

Местные власти объявили 1 августа днем траура в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: