ipn.md

Кто купил билет в Стамбул для Евгении Гуцул? Комментарий прокурора

Билет в Стамбул для башкана Гагаузии Евгении Гуцул купили двое гражданин России. Они купили его через ту же организацию, которая ранее покупала билеты для других обвиняемых в уголовном деле, связанном с Гуцул. Прокурор Геннадий Епуре сообщил об этом 31 марта. Он также добавил, что билеты купили вскоре после судебного заседания, на котором представили доказательства обвинения против Гуцул и одного из секретарей Центрального офиса бывшей партии «Шор». Прокурор уточнил, что Гуцул якобы собиралась в Стамбул на конференцию, но на самом деле такого мероприятия не было.

Журналисты спросили прокурора Геннадия Епуре о цели визита Евгении Гуцул в Стамбул, куда она не успела поехать 25 марта, так как ее задержали в аэропорту Кишинева. «По информации, которой мы располагаем, Гуцул якобы собиралась на конференцию. Однако такого мероприятия не было, а документы, которые ей якобы выдали, вызывают сомнения», — сообщил Геннадий Епуре.

Прокурор сообщил, что билеты для Евгении Гуцул купила организация, которая ранее оплачивала перелеты и другим обвиняемым по этому же уголовному делу. «Все эти обстоятельства вызывают серьезные подозрения в том, что Гуцул могла попытаться покинуть страну», — отметил Геннадий Епуре.

По словам прокурора, билеты для Евгении Гуцул купили «двое гражданин России, живущие в Москве». Когда его спросили, связаны ли эти люди с Иланом Шором, он ответил, что «пока не может это подтвердить».

На вопрос о дате покупки билета прокурор Геннадий Епуре ответил: «Практически сразу после заседания суда. Мы закончили представлять доказательства до обеда, а билет купили в 12:58».

Согласно данным прокурора, полученным от Службы информации и безопасности, 25 марта «Евгения Гуцул попыталась уехать Молдовы и не планировала возвращаться».

* * *

Напомним, башкана Гагаузии Евгению Гуцул, связанную с беглым олигархом Иланом Шором, поместили под предварительный арест на 20 дней. Такое решение 28 марта принял кишиневский суд сектора Чеканы. Гуцул подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов на пост башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке вылететь в Стамбул.

Суд рассмотрел ходатайство прокуроров о предварительном аресте Евгении Гуцул на 30 дней и частично его удовлетворил, назначив арест на 20 дней.

NM рассказывал, что известно об уголовных делах Евгении Гуцул, когда может быть приговор, и связано ли с этим ее нынешнее задержание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют эту ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение снизить ограничение скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц тоже сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично. Это снижает использование автомобилей и, как следствие, число серьезных аварий», — рассказал Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Совершенствуют и транспортные технологии, делая автомобили и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

В Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая троих детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: