ipn.md

Кто купил билет в Стамбул для Евгении Гуцул? Комментарий прокурора

Билет в Стамбул для башкана Гагаузии Евгении Гуцул купили двое гражданин России. Они купили его через ту же организацию, которая ранее покупала билеты для других обвиняемых в уголовном деле, связанном с Гуцул. Прокурор Геннадий Епуре сообщил об этом 31 марта. Он также добавил, что билеты купили вскоре после судебного заседания, на котором представили доказательства обвинения против Гуцул и одного из секретарей Центрального офиса бывшей партии «Шор». Прокурор уточнил, что Гуцул якобы собиралась в Стамбул на конференцию, но на самом деле такого мероприятия не было.

Журналисты спросили прокурора Геннадия Епуре о цели визита Евгении Гуцул в Стамбул, куда она не успела поехать 25 марта, так как ее задержали в аэропорту Кишинева. «По информации, которой мы располагаем, Гуцул якобы собиралась на конференцию. Однако такого мероприятия не было, а документы, которые ей якобы выдали, вызывают сомнения», — сообщил Геннадий Епуре.

Прокурор сообщил, что билеты для Евгении Гуцул купила организация, которая ранее оплачивала перелеты и другим обвиняемым по этому же уголовному делу. «Все эти обстоятельства вызывают серьезные подозрения в том, что Гуцул могла попытаться покинуть страну», — отметил Геннадий Епуре.

По словам прокурора, билеты для Евгении Гуцул купили «двое гражданин России, живущие в Москве». Когда его спросили, связаны ли эти люди с Иланом Шором, он ответил, что «пока не может это подтвердить».

На вопрос о дате покупки билета прокурор Геннадий Епуре ответил: «Практически сразу после заседания суда. Мы закончили представлять доказательства до обеда, а билет купили в 12:58».

Согласно данным прокурора, полученным от Службы информации и безопасности, 25 марта «Евгения Гуцул попыталась уехать Молдовы и не планировала возвращаться».

* * *

Напомним, башкана Гагаузии Евгению Гуцул, связанную с беглым олигархом Иланом Шором, поместили под предварительный арест на 20 дней. Такое решение 28 марта принял кишиневский суд сектора Чеканы. Гуцул подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов на пост башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке вылететь в Стамбул.

Суд рассмотрел ходатайство прокуроров о предварительном аресте Евгении Гуцул на 30 дней и частично его удовлетворил, назначив арест на 20 дней.

NM рассказывал, что известно об уголовных делах Евгении Гуцул, когда может быть приговор, и связано ли с этим ее нынешнее задержание.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: