NewsMaker

Кто победит на президентских выборах? Три сценария по опросу iData

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошел второй тур президентских выборов, то с большей вероятностью могла бы победить действующая президент Майя Санду. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, представленные 31 октября социологической компанией iData. Результаты соответствуют классической социологической выборке, но есть еще два сценария. 

Согласно результатам опроса, 39,3%участников поддержали бы на выборах Санду, а 32,1%  — ее оппонента, бывшего генерального прокурора Александра Стояногло. При этом 24,4% респондентов заявили, что не определились с выбором, а 4,2% — сказали, что не пойдут голосовать. С учетом только определившихся респондентов и диаспоры социологи предсказывают, что Санду получит 55,2% голосов, а Стояногло — 44,8%.

Генеральный директор iData Михай Бологан, представляя результаты исследования, сказал на пресс-конференции, что в реальности демографическая структура избирателей, которые приходят на выборы, отличается от социологической выборки, призванной отражать настроения всего населения. В связи с этим базовый социологический сценарий не подходит для точного прогнозирования результата.

Для решения этой проблемы компания подготовила три сценария второго тура: классическая социологическая выборка, выборка, которая соответствует структуре избирателей в первом туре по возрасту, полу, месту голосования и голосу за определенного кандидата, а также выборка, учитывающая результаты референдума.

Если основываться на структуре населения, проголосовавшего в первом туре, то за Санду готовы проголосовать 35,3%, а Стояногло — 35,2%. В этом сценарии с учетом определившихся и диаспоры Санду может получить 52,2%, а Стояногло — 47,8%.

Если учитывать структуру при голосовании на референдуме, то Санду получила 34,3%, а Стояногло 36,8%. В третьем сценарии победу с учетом определившихся и диаспоры Санду тоже победит, но уже с 51,1%, а Стояногло — 48,9%.

iData проводила опрос 25-29 октября среди 1005 граждан Молдовы с правом голоса, за исключением тех, кто живет в Приднестровье и за границей. Погрешность составляет +/- 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только у него есть право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии отменить его.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала его «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: