Александра Батанова / NewsMaker

Кто проходит в молдавский парламент? «Барометр общественного мнения» представил последний опрос перед выборами

В результате парламентских выборов в парламент могут пройти Партия «Действие и солидарность» (PAS), Блок ПКРМ-ПСРМ и партия «Шор». Об этом свидетельствуют данные опроса «Барометр общественного мнения» (БОМ), представленного 5 июля, чуть меньше, чем за за неделю до досрочных парламентских выборов, назначенных на 11 июля. 

Согласно данным БОМ, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, расклад голосов определившихся респондентов (84%) был бы таким: PAS — 43,5%, Блок ПКРМ — ПСРМ — 32,5%, Партия «Шор» — 7,8%, партия «Платформа Достоинство и Правда» (DA) — 3,5%. Избирательный блок «Ренато Усатый», по данным опроса, не преодолеет электоральный порог 7%, установленный для блоков, набрав 5,9%. 

Партия «Демократия дома» наберет 1,7%, как и  Демократическая партия (ДПМ) и партия AUR. Остальные партии наберут меньше 1%.

Один из авторов опроса, Директор института Публичных политик Аркадий Барбарошие отметил, что 14% респондентов не определились, за кого будут голосовать, и их голоса могут изменить картину так, что в парламент попадут и другие конкуренты на выборах. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы тесно сотрудничаем». Германия и Румыния объединяют усилия для поддержки Молдовы на пути в ЕС

Европейская интеграция Молдовы стала одной из тем встречи президента Румынии Никушора Дана и канцлера Германии Фридриха Мерца, которая состоялась 18 июля в Берлине. Стороны обсудили продолжение поддержки Молдовы и Украины в контексте попыток России дестабилизировать регион.

Канцлер Германии подчеркнул, что в нынешней ситуации важно способствовать сближению Молдовы с Европейским союзом.

«Мы координируем позиции по отношению к соседней Молдове, вместе инициировали платформу поддержки этой страны и являемся ее партнерами. В эти решающие месяцы мы прилагаем совместные усилия, чтобы не допустить дестабилизации Молдовы со стороны России. Мы тесно сотрудничаем, чтобы Молдова все больше сближалась с Европейским союзом», — заявил Фридрих Мерц, передает Digi24.

В свою очередь, президент Румынии подтвердил, что Бухарест будет и дальше поддерживать как Молдову, так и Украину на их европейском пути.

«Мы продолжим координировать действия в рамках ЕС и НАТО и поддерживать Украину и Молдову, в том числе в процессе их интеграции в Европейский союз», — написал Никушор Дан в соцсети X.

Ранее в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung президент Румынии заявил, что поддерживает идею объединения Молдовы с Румынией. Однако, по его словам, поскольку эту идею поддерживают лишь около 35% граждан Молдовы, он «уважает волю большинства жителей»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: