«Кто такой Костя?» Суд заслушал Дьякова и Цыку по делу «о кульке»

Высшая судебная палата на заседании 28 марта выслушала свидетельские показания почетного председателя Демократической партии (ДПМ) Думитру Дьякова и экс-депутата от блока ACUM Октавиана Цыку в рамках уголовного дела против бывшего президента Игоря Додона о пассивной коррупции и получении финансирования от организованной преступной группы, известного под названием «дело о кульке».

Отвечая на вопросы прокуроров, Дьяков рассказал, что не участвовал в процессе принятия решений о создании коалиции с Партией социалистов (ПСРМ) или блоком ACUM из-за разногласий с тогдашним председателем ДПМ Владимиром Плахотнюком по поводу того, какую политику проводила партия в 2017-2019 годах.

Он также сообщил, что не может определить место съемки видео, на котором Плахотнюк и Додон обсуждают создание коалиции. Он лишь предположил, что запись сделана в помещении на третьем или четвертом этаже офиса ДПМ, к которому был доступ только у Плахотнюка, обслуживающего персонала и узкого круга лиц.

Прокурор Петру Ярмолюк спросил у почетного председателя ДПМ, кого Плахотнюк мог в частной беседе называть Костей. «Я не знаю. Обычно у Плахотнюка не было привычки фамильярничать и называть кого-то Костей или Витей», — ответил Дьяков. Стоит отметить, что на видео переговоров Додон и Плахотнюк несколько раз упоминают некоего Костю, который должен передать «кулек» Корнелу.

Следующим прокурор задавал вопросы Октавиану Цыку, который сообщил, что не участвовал в переговорах о создании коалиции между ACUM и ПСРМ, а также заявил, что не знает и никогда не интересовался, откуда у его коллеги по блоку Юрие Реницэ оказалась флешка с видеозаписью переговоров Плахотнюка и Додона.

Адвокаты Додона тоже задали Цыку несколько вопросов. В частности, они спросили, какое отношение имеет экс-депутат к Фонду Сороса, и собирается ли Цыку баллотироваться на пост президента Молдовы. Свидетель ответил, что сотрудничал с Фондом Сороса как эксперт по проектам, и у него нет планов продолжать политическую карьеру.

В список свидетелей по делу Додона входит около 15 человек, из которых суд успел выслушать менее половины. На ближайшем заседании, запланированном на 11 апреля, тоже планируется выслушать несколько человек. Предполагается, что весь список свидетелей выступит до начала июня.

***

6 октября 2022 года прокуратура сообщила, что завершила расследование дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от $600 тыс. до $1 млн. Эти деньги, по версии следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mastercard запускает услугу снятия наличных при оплате картой на кассах торговых предприятий в Молдове

Первой сетью, где можно воспользоваться услугой «Cash la casă», станет сеть АЗС Vento. Банком-эквайром проекта стал maib.

Mastercard, глобальная технологическая компания в сфере платежей, совместно с maib, лидером банковского сектора Республики Молдова, и сетью автозаправочных станций Vento запускает услугу «Cash la casă». Решение, впервые представленное на рынке Молдовы, позволит клиентам при оплате покупок картой Mastercard® снимать наличные прямо на кассе – без необходимости искать банкомат.  

Воспользоваться сервисом «Cash la casă» уже можно на автозаправочных станциях Vento по всей стране. В дальнейшем Mastercard планирует расширять сеть партнёров, где доступна услуга.

«В Министерстве экономического развития и цифровизации мы стремимся содействовать инновациям, которые улучшают жизнь людей. Запуск нового сервиса знаменует собой еще один важный шаг в расширении доступа к финансовым услугам по всей Молдове. Недавно мы cоздали законодательную базу, которая сделала возможным запуск и дальнейшее развитие этого сервиса. Мы ценим совместные усилия всех партнеров, участвовавших в запуске, и верим, что эта инициатива будет способствовать дальнейшему развитию безналичных платежей и цифровой экономики, предлагая населению более удобные и безопасные способы управления своими финансами», — заявила Дойна Нистор, вице-премьер-министр, министр экономического развития и цифровизации Республики Молдова.

«Запуск «Cash la casă» в Молдове – это важный шаг в развитии инновационных финансовых решений, которые упрощают повседневные задачи пользователей и дают больше гибкости в управлении финансами. Сервис устраняет необходимость снимать наличные «про запас», ведь теперь их можно получить прямо во время покупок – быстро и удобно. Сервис будет особенно полезен для жителей населенных пунктов, где доступ к банкоматной сети может быть ограничен. Мы благодарны нашим партнёрам – maib и сети АЗС Vento – за поддержку инициативы и совместную работу над тем, чтобы современные финансовые решения становились ещё ближе и удобнее для пользователей по всей Молдове», – подчеркнула Ирина Унтила, глава Mastercard в Молдове. 

Сервис доступен по картам Mastercard большинства банков Молдовы. Банком-эквайром проекта в сети АЗС Vento выступил maib.

Чтобы воспользоваться сервисом «Cash la casă», необходимо совершить покупку любого товара не топливной категории в сети Vento, сообщить кассиру о желании снять наличные, а затем оплатить покупку картой Mastercard – физической или цифровой через смартфон или другое устройство с NFC. Максимальная сумма выдачи наличных за одну транзакцию составляет 1000 леев, независимо от стоимости покупки. После подтверждения операции кассир выдаст фискальный чек с деталями как покупки, так и выдачи наличных. 

«Мы знаем, насколько важно время и как ценен комфорт — здесь и сейчас. Поэтому мы рады выступить партнером Mastercard в запуске услуги «Cash la casă», которая позволяет снимать наличные прямо на кассе торгового предприятия. maib стал первым банком в Молдове, который активировал этот сервис в своей POS-терминальной сети, улучшив клиентский опыт и сделав его еще удобнее. Я хочу поблагодарить наших партнеров, Mastercard и Vento, а также команду maib, которая работала над интеграцией этого сервиса. Видение maib — быть технологичной и ориентированной на человека компанией, и я благодарна нашим дорогим клиентам, которые мотивируют нас создавать решения, меняющие жизнь к лучшему», — отметила Алена Стратан, первый вице-председатель maib.

Сегодня сеть автозаправочных станций Vento насчитывает 85 локаций по всей Молдове. Ежедневно товарами и услугами АЗС Vento пользуется более 25 000 клиентов. 

«Для нашей сети важно не только обеспечивать качественное топливо, но и предоставлять удобный и современный сервис для клиентов. Запуск «Cash la casă» совместно с Mastercard и maib открывает новые возможности для посетителей наших автозаправочных станций – теперь они могут быстро получить наличные в привычном месте, без лишних действий и траты времени на поиск банкоматов. Уверены, что данная услуга будет оценена нашими клиентами», – прокомментировал Сергей Чернецкий, генеральный директор Vento Retail.

Техническим партнером запуска сервиса «Cash la casă» стала компания IntelectSoft.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: