screenshot

Кто-то из PAS пытался повлиять на работу прокуратуры? Драгалин обвинила во лжи депутата правящей партии

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин утверждает, что кто-то из представителей партии «Действие и солидарность» (PAS) пытался повлиять на работу прокуратуры. Драгалин в эфире передачи Rezoomat на RLive 11 февраля прочитала письмо, которое она отправила депутату от PAS Василе Грэдинару, с опровержением его публичных заявлений о том, что никто из властей не вмешивается в работу прокуратуры. Драгалин обвинила Грэдинару в неоднократной лжи. Грэдинару назвал обвинения Драгалин политическими нападками и посоветовал меньше жаловать и больше работать над борьбой с коррупцией.

Драгалин, комментируя слова Грэдинару о том, что именно Антикоррупционная прокуратура потребовала разграничения полномочий Национального центра борьбы с коррупцией(НЦБК) и возглавляемым ею ведомством, сказала, что это не первый случай, когда Грэдинару «публично лжет» в отношении нее.

При этом Драгалин зачитала письмо, которое она отправила Грэдинару по электронной почте прокуратуры 24 июня 2024 года.

«Г-н Грэдинару, рекомендую вам лучше ознакомиться с деятельностью Антикоррупционной прокуратуры, прежде чем публично высказываться обо мне и руководимом мной учреждении. Когда вы утверждаете, что никто из PAS не связывается со мной напрямую по телефону с целью повлиять на расследования, это не так. Я сохранила несколько примеров сообщений, прикрепленных к этому электронному письму. Я хочу предельно четко сказать: когда политики распространяют ложную информацию против меня и Антикоррупционной прокуратуры, я обязана публично опровергать эту информацию и защитить независимость системы правосудия. Будьте уверены, что я исполняю свои функции в строгом соответствии с законом и предлагаю вам делать то же самое в вашей области», — говорится в электронном письме, которое прочитала Драгалин.

Она не ответила на вопрос, кто именно пытался повлиять на работу прокуратуры, сказав что «сейчас неподходящее время», чтобы называть это имя.

NM запросил реакцию на слова Драгалин у депутата от PAS и заместителя главы парламентской юридической комиссии Василе Грэдинару. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

Позже Грэдинару написал в соцсети, что «Вероника Драгалин, вместо того чтобы сосредоточиться на борьбе с коррупцией, прибегает к политическим нападкам, лжи и бездоказательным инсинуациям».

Напомним, что в 2024 году, когда Драгалин отказалась прийти в парламент в связи с инцидентом с экс-членом Комиссии Pre-Vetting Татьяной Рэдукану, Грэдинару заявил, что «никто и никогда не оказывал давление» на Антикоррупционную прокуратуру.

***

В 2025 году министерство юстиции предложило объединить Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

При этом власти считают, что Антикоррупционная прокуратура не достигла ощутимых результатов в борьбе с коррупцией на высшем уровне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм о защите несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе «Ora de ras» телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: