screenshot

Кто-то из PAS пытался повлиять на работу прокуратуры? Драгалин обвинила во лжи депутата правящей партии

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин утверждает, что кто-то из представителей партии «Действие и солидарность» (PAS) пытался повлиять на работу прокуратуры. Драгалин в эфире передачи Rezoomat на RLive 11 февраля прочитала письмо, которое она отправила депутату от PAS Василе Грэдинару, с опровержением его публичных заявлений о том, что никто из властей не вмешивается в работу прокуратуры. Драгалин обвинила Грэдинару в неоднократной лжи. Грэдинару назвал обвинения Драгалин политическими нападками и посоветовал меньше жаловать и больше работать над борьбой с коррупцией.

Драгалин, комментируя слова Грэдинару о том, что именно Антикоррупционная прокуратура потребовала разграничения полномочий Национального центра борьбы с коррупцией(НЦБК) и возглавляемым ею ведомством, сказала, что это не первый случай, когда Грэдинару «публично лжет» в отношении нее.

При этом Драгалин зачитала письмо, которое она отправила Грэдинару по электронной почте прокуратуры 24 июня 2024 года.

«Г-н Грэдинару, рекомендую вам лучше ознакомиться с деятельностью Антикоррупционной прокуратуры, прежде чем публично высказываться обо мне и руководимом мной учреждении. Когда вы утверждаете, что никто из PAS не связывается со мной напрямую по телефону с целью повлиять на расследования, это не так. Я сохранила несколько примеров сообщений, прикрепленных к этому электронному письму. Я хочу предельно четко сказать: когда политики распространяют ложную информацию против меня и Антикоррупционной прокуратуры, я обязана публично опровергать эту информацию и защитить независимость системы правосудия. Будьте уверены, что я исполняю свои функции в строгом соответствии с законом и предлагаю вам делать то же самое в вашей области», — говорится в электронном письме, которое прочитала Драгалин.

Она не ответила на вопрос, кто именно пытался повлиять на работу прокуратуры, сказав что «сейчас неподходящее время», чтобы называть это имя.

NM запросил реакцию на слова Драгалин у депутата от PAS и заместителя главы парламентской юридической комиссии Василе Грэдинару. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

Позже Грэдинару написал в соцсети, что «Вероника Драгалин, вместо того чтобы сосредоточиться на борьбе с коррупцией, прибегает к политическим нападкам, лжи и бездоказательным инсинуациям».

Напомним, что в 2024 году, когда Драгалин отказалась прийти в парламент в связи с инцидентом с экс-членом Комиссии Pre-Vetting Татьяной Рэдукану, Грэдинару заявил, что «никто и никогда не оказывал давление» на Антикоррупционную прокуратуру.

***

В 2025 году министерство юстиции предложило объединить Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

При этом власти считают, что Антикоррупционная прокуратура не достигла ощутимых результатов в борьбе с коррупцией на высшем уровне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: