Знаете ли вы, как поделен молдавский телерынок? Кому принадлежат телеканалы, которые ежедневно формируют общественное мнение? NewsMaker предлагает вам игру на внимательность. Проверьте, насколько у вас хорошая память, и заодно узнайте, кто владеет молдавским телеящиком. Все просто: кликайте на карточки и запоминайте расположение фотографий. Цель — открыть два одинаковых фото. Тогда вы узнаете, кто этот человек и каким телеканалом владеет. И так — с каждым. Enjoy!
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Похожие материалы
В Молдове разразился скандал вокруг закупки газовых счетчиков дочерней компанией MoldovaGaz. Компанию обвиняют в переплате 33 млн леев. NM рассказывает, как и почем закупали счетчики, и почему MoldovaGaz не согласен с обвинениями НАРЭ.
Что за скандал?
Скандал вокруг закупки счетчиков предприятием Chișinău-Gaz получил огласку, после того как Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) опубликовало на этой неделе на своем сайте ответ бывшему члену админсовета Moldovagaz, члену блока «Вместе» (входят четыре партии) Сергею Тофилату.
Chișinău-Gaz — дочерняя компания Moldovagaz, которая отвечает за распределительные сети в Кишиневе (небольшие газопроводы, которые идут непосредственно в дома потребителей).
В своем ответе НАРЭ сообщило, что получило начале мая обращение от Службы информации и безопасности (СИБ), в котором говорилось о предполагаемых нарушениях Chișinău-Gaz при закупках у компаний Agronordteh-M и Multienergo. В результате НАРЭ провело внеплановую проверку и выявило «несоответствия» на 33 млн леев при проведении закупок.
Из ответа НАРЭ следует, что еще в декабре прошлого года было принято решение вычесть эти расходы из тарифа на дистрибуцию газа.
Как рассказал NM Сергей Тофилат, год назад он начал изучать тендеры, которые проводили дочерние компании Moldovagaz. «Выявил нарушения и обратился в СИБ и НАРЭ. Большая часть этих расходов — это счетчики, которые покупали у компании Multienergo (как следует из решения НАРЭ, речь идет о 200 тыс. счетчиков и переплате 32,5 млн леев — NM), которые закупили на 30% дороже, чем у официального поставщика — компании Orion», — отметил Тофилат.
Вторая компания Agronordteh-M, как следует из решения НАРЭ занималась строительством газораспределительных пунктов.
Тофилат также раскритиковал НАРЭ за то, что вышеназванное решение приняли на закрытом заседании 19 декабря 2024 года, хотя в тот же день регулятор провел открытое заседание, а о самом решении стало известно лишь после публикации НАРЭ на этой неделе.
В итоге блок «Вместе», куда входит Тофилат, потребовал отставки руководства Moldovagaz.
Что ответили в Moldovagaz?
Дочерняя компания Moldovagaz Chișinău-Gaz сообщила в пресс-релизе, что не согласна с решением НАРЭ, и в начале этого года отправила регулятору предварительное заявление, а после отказа НАРЭ принять это во внимание опротестовала решение регулятора в суде.
Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM рассказал, что для своего заключения относительно закупки счетчиков НАРЭ использовало таможенную стоимость счетчиков, к которой прибавило 20,5%, из которых 14,5% — накладные расходы, а 6% — норма рентабельности. «Проблема в том, что на закупки материалов и услуг не должны применяться нормы рентабельности. Эта норма применятся для строительных работ в госсекторе, но не для материалов. По этой логике мы должны, закупая служебные автомобили у автодилера или канцтовары, тоже думать о надбавке», — пояснил Чебан.
Он отметил, что это системная проблема, и действия НАРЭ, по его мнению, — это злоупотребление. По его словам, стоимость одного счетчика составляла около 900 леев и входила в инвестиционный план компании, утвержденный ранее НАРЭ. «У нас вышло 24%. Вот эту разницу чуть более чем в 3% умножили на количество счетчиков и вышла эта сумма. С каких пор таможенная стоимость — это ориентир. Тенденциозный предвзятый подход. Это явно политические декларации Тофилата», — сказал Чебан.
Комментируя тот факт, что счетчики поставил не официальный дистрибьютор, Чебан отметил, что в этом нет нарушения закона. «Если дистрибьютор не участвовал тендере, нам что, не закупать тогда счетчики?», —задался он вопросом. о
Получить комментарии компаний Agronordteh-M и Multienergo не удалось. По контактному номеру Agronordteh-M , найденному в открытых источниках, представитель компании, услышав, что с ним общается журналист, бросил трубку, а затем сбросил повторный вызов. А указанный в открытых источниках телефон компании Multienergo не работал.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Больше нет статей для показа
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте