TV8

Кто вошел в состав жюри Молдовы в финале «Евровидения-2026»? Член жюри объяснила три балла для Румынии

Голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало волну критики в соцсетях, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не оветствена за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

В состав жюри от Молдовы вошли Андрей Запша, Павел Орлов, Станислав Гончар, Кэтэлина Соломак, Корина Кайряк, Илона Степан и Виктория Кушнир.

Профессиональное жюри присудило 12 баллов Польше, 10 — Израилю, 8 — Греции, 7 — Болгарии, 6 — Норвегии, 5 — Чехии, 4 — Австралии, 3 — Румынии, 2 — Франции и 1 балл — Италии.

После объявления результатов в соцсетях появилось много критики из-за низкой оценки артистам из Румынии.

На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир опубликовала в Facebook объяснение.

«Я отвечаю только за свои оценки. Но да, для таких расхождений в голосовании есть ровно два решения: либо жюри нужно убрать, либо жюри должно оценивать то же выступление, которое видит публика. Потому что выступление накануне финала многое бы объяснило. И поверьте, разница была огромной. В том числе выступление Румынии, которой я все-таки поставила очень хорошую оценку. Но я была не одна в жюри и не отвечаю за оценки коллег. Возможно, низкая оценка была в какой-то мере оправданной. Мне жаль, что такие расхождения в голосовании возникают из года в год, но у них есть причины. И если раньше я удивлялась, почему жюри видит и слышит одно, а публика — другое, то теперь хорошо понимаю реакцию зрителей», — написала Виктория Кушнир.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное количество баллов — 12.

Напомним, что Молдова заняла восьмое место в финале конкурса «Евровидение-2026», который прошел 16 мая в Вене. Рэпер Satoshi, представлявший Молдову с песней Satoshi с песней «Viva, Moldova!», набрал 226 баллов.

Победителем этого года стала Болгария, которая впервые в истории выиграла «Евровидение». Второе место занял Израиль, набравший 343 балла, а на третьей строчке расположилась Румыния с 296 баллами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андронаки снова не пришел на заседание суда. Адвокат: «Он работает за границей»

Бывший депутат от Демократической партии Владимир Андронаки, проходящий по нескольким уголовным делам, не явился на заседание суда 21 сентября, где должен был дать показания. Его адвокат Владимир Мошняга объяснил отсутствие Андронаки тем, что тот якобы «работает за границей», пишет Ziarul de Gardă.

Андронаки также отсутствовал на заседании 11 сентября. Тогда его адвокат представил медицинскую справку на немецком языке и попросил провести заседание без подсудимого. Мошняга заявил, что Андронаки находится на лечении в Австрии.

По словам адвоката, бывший депутат прибыл в Вену 1 сентября и должен был вернуться в Молдову примерно через неделю. Однако прокурор по делу Георге Япэрэ усомнился в подлинности представленной защитой медицинской справки.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: