timpul.md

Куда сходить в Кишиневе в «Ночь музеев»? Гид NM

Вечером 14 мая, единственный раз в году, музеи Кишинева будут открыты  для посетителей вплоть до позднего вечера: в столице пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Музейные залы под звуки камерного оркестра, файер-шоу, мастер-классы по рисованию и завершение вечера под выступление группы Trigon — все самое интересное в гиде NM по ночному музейному Кишиневу.

В этом году 18-я Европейская ночь музеев пройдет более чем в 3000 музеев  почти в 30 странах Европы. Задача акции — напомнить о важности музеев для развития общества и привлечь внимание молодежи к культуре и искусству. Она проходит под патронажем ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного совета музеев.

Национальный музей искусств

С 17:00 до 23:00 вход в музей будет бесплатным. Программа «Ночи музеев» в Национальном музее искусств включает посещение постоянных и временных музейных выставок, мастер-класс «Автопортрет» с маэстро Михаем Цэрушем, ателье по изготовлению гравюры для подростков и взрослых с художником Русланом Рошкой и поэтическое ателье «Вначале было слово» с поэтом и драматургом Думитру Круду.

Весь вечер в музее будет звучать музыка: анонсируют выступления солистов Национальной филармонии, джазового квартета Melange Quartet и учеников республиканских музыкальных лицеев.

Национальный музей истории Молдовы

С 18:00 до 23:00 все выставки Национального музея истории Молдовы можно будет посетить бесплатно. Специальная программа к «Ночи музеев» включает хореографический спектакль, выступление хора «Cantabile» Академии экономических наук Молдовы, концерт классической музыки с участием солистов Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу,  файер-шоу и кинопоказ под открытым небом. Подробнее — на странице мероприятия в Facebook.

Специальную программу для посетителей с чтением отрывков из художественных произведений подготовил и книжный магазин «Cărturești la Muzeu», расположенный в здании музея.

Национальный музей этнографии и естественной истории

Мероприятия «Ночи музеев» начнутся в Национальном музее этнографии и естественной истории в 10:00 и продлятся до 23:00. В программе — выступления фольклорных ансамблей, показ одежды с традиционными элементами, спектакль для детей и разнообразные ателье и мастер-классы: по пошиву традиционной рубашки, обработки дерева и изготовлению флуера.

Также с 10:00 до 18:00 в музее пройдет ярмарка изделий народных мастеров.

Музей истории Кишинева

В Музее истории Кишинева мероприятия в «Ночь музеев» запланированы на двенадцать часов подряд: с 11:00 до 23:00. В программе — открытие выставки сценических костюмов театра «Еужен Ионеско», ателье для взрослых и детей, а также концерт этно-джазовой музыки от группы Trigon. Подробнее — на странице музея в Facebook.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Солярки в Молдове осталось на 9 дней. Депутат от PAS: «Призываем всех водителей рационально приобретать топливо»

В Молдове запаса бензина хватит на 19 дней, а дизтоплива — на 9 дней, сообщает министерство энергетики. Депутат от PAS Раду Мариан 16 марта в социальных сетях призвал всех водителей «рационально приобретать топливо».

Ранее 13 марта в министерстве энергетики сообщили, импорт нефтепродуктов через Джурджулештский портзначительно вырос. В страну доставили 219 тонн бензина и 2083 тонны дизельного топлива. Через сухопутные таможенные пункты в Леушенах и Унгенах в Молдову завезли еще 865 тонн бензина и 1560 тонн дизеля.

Депутат от PAS Раду Мариан 16 марта в социальных сетях призвал водителей к рациональному потреблению и опубликовал данные о наличии топлива на АЗС.

«По данным НАРЭ, из 590 автозаправочных станций в Молдове на всех есть бензин, а на 532 из них — дизельное топливо. Потребители могут проверить расположение станций, цены и наличие топлива на каждой АЗС страны на сайте ecarburanti.anre.md. Приложение также доступно в Google Play и App Store. Призываем всех водителей рационально приобретать топливо», — заявил депутат от PAS Раду Мариан.

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 16 марта обновило максимальные цены на топливо. Согласно расчетам ведомства, с завтрашнего дня в Молдове стоимость бензина вырастет еще на 50 банов, а дизтоплива — на 81 бан.

С 17 марта максимальная стоимость литра бензина А95 составит 26,72 леев. А стоимость дизтоплива вырастет до 27,05 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: