timpul.md

Куда сходить в Кишиневе в «Ночь музеев»? Гид NM

Вечером 14 мая, единственный раз в году, музеи Кишинева будут открыты  для посетителей вплоть до позднего вечера: в столице пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Музейные залы под звуки камерного оркестра, файер-шоу, мастер-классы по рисованию и завершение вечера под выступление группы Trigon — все самое интересное в гиде NM по ночному музейному Кишиневу.

В этом году 18-я Европейская ночь музеев пройдет более чем в 3000 музеев  почти в 30 странах Европы. Задача акции — напомнить о важности музеев для развития общества и привлечь внимание молодежи к культуре и искусству. Она проходит под патронажем ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного совета музеев.

Национальный музей искусств

С 17:00 до 23:00 вход в музей будет бесплатным. Программа «Ночи музеев» в Национальном музее искусств включает посещение постоянных и временных музейных выставок, мастер-класс «Автопортрет» с маэстро Михаем Цэрушем, ателье по изготовлению гравюры для подростков и взрослых с художником Русланом Рошкой и поэтическое ателье «Вначале было слово» с поэтом и драматургом Думитру Круду.

Весь вечер в музее будет звучать музыка: анонсируют выступления солистов Национальной филармонии, джазового квартета Melange Quartet и учеников республиканских музыкальных лицеев.

Национальный музей истории Молдовы

С 18:00 до 23:00 все выставки Национального музея истории Молдовы можно будет посетить бесплатно. Специальная программа к «Ночи музеев» включает хореографический спектакль, выступление хора «Cantabile» Академии экономических наук Молдовы, концерт классической музыки с участием солистов Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу,  файер-шоу и кинопоказ под открытым небом. Подробнее — на странице мероприятия в Facebook.

Специальную программу для посетителей с чтением отрывков из художественных произведений подготовил и книжный магазин «Cărturești la Muzeu», расположенный в здании музея.

Национальный музей этнографии и естественной истории

Мероприятия «Ночи музеев» начнутся в Национальном музее этнографии и естественной истории в 10:00 и продлятся до 23:00. В программе — выступления фольклорных ансамблей, показ одежды с традиционными элементами, спектакль для детей и разнообразные ателье и мастер-классы: по пошиву традиционной рубашки, обработки дерева и изготовлению флуера.

Также с 10:00 до 18:00 в музее пройдет ярмарка изделий народных мастеров.

Музей истории Кишинева

В Музее истории Кишинева мероприятия в «Ночь музеев» запланированы на двенадцать часов подряд: с 11:00 до 23:00. В программе — открытие выставки сценических костюмов театра «Еужен Ионеско», ателье для взрослых и детей, а также концерт этно-джазовой музыки от группы Trigon. Подробнее — на странице музея в Facebook.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан о приватизации государственных активов: «Мы сейчас не бросаемся приватизировать все подряд»

Премьер-министр Василе Тофан сообщил, что правительство пока не намерено спешить с приватизацией государственного имущества. По его словам, сначала власти сосредоточатся на продаже небольших неиспользуемых активов — заброшенных зданий и пустующих земельных участков. Лишь после нескольких прозрачных сделок, которые должны восстановить доверие общества к процессу приватизации, можно будет говорить о более масштабной продаже госимущества. Об этом Тофан рассказал 28 июня на пресс-конференции.

«Правительство, которое я имею честь возглавлять, считает, что государство — не лучший управляющий государственной собственностью. Мы не изобретаем велосипед. Если посмотреть на мировой опыт, большинство компаний управляются частным сектором», — пояснил премьер.

Тофан добавил, что правительство придерживается «очень ответственного и поэтапного подхода» к этому вопросу.

«Мы сейчас не бросаемся приватизировать все подряд. На первом этапе сосредоточимся на выявлении активов, прежде всего недвижимости: заброшенных домов, пустующих земельных участков, которые фактически не используют уже 30 лет и более. Люди считают, что если объявляется приватизация, то имущество снова продадут друзьям, а разницу положат себе в карман. Я понимаю, что доверия нет. Чтобы его восстановить, мы хотим начать с нескольких небольших пакетных продаж активов. Мы хотим показать, что можем взять актив с балансовой стоимостью X и продать его за 10X, чтобы люди увидели: все проходит прозрачно, а деньги поступают в бюджет», — сказал Тофан.

Премьер отметил, что только после того, как власти восстановят доверие общества и люди убедятся, что приватизация проходит «прозрачно и честно», можно будет обсуждать более масштабные приватизационные проекты.

Напомним, 21 июля Василе Тофан уже высказывался о приватизации, когда он представлял в парламенте программу нового правительства и добивался вотума доверия. Тогда он сообщил, что государству принадлежат сотни тысяч квадратных метров недвижимости, при этом «государство не является хорошим управляющим». Премьер добавил, что «разрушенное здание, которое 30 лет стоит без дела, не принадлежит народу — это злоупотребление в отношении народа». Он также подчеркнул, что намеревается действовать решительно, «не боится НЦБК или СИБ» и рассчитывает «привести в бюджет много денег».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: