Andrei Mardari / NewsMaker

Куда уходят деньги? Правительство утвердило бюджет-2022 с рекордным дефицитом

Правительство утвердило проект госбюджета на 2022 год с рекордным бюджетным дефицитом 15 млрд леев. Говоря о запланированных расходах, в правительстве отметили, что 2 млрд леев пойдут на повышение зарплат бюджетников, а Фонд сельхозсубсидий вырастет в полтора раза — до 1,5 млрд леев. NM рассказывает, на что еще правительство планирует потратить деньги в следующем году.

Что запланировали

Проект госбюджета на 2022 год правительство утвердило в конце прошлой недели. Согласно проекту, доходы госбюджета составят 50 млрд леев (в этом году — 45,8 млрд леев), расходы —. 65,2 млрд леев (57,6 млрд леев). Дефицит госбюджета, таким образом, превысит 15 млрд леев. Основные источники доходов: налоги и сборы — 46,6 млрд леев и гранты — 1,3 млрд леев.

Правительство также утвердило проект национального бюджета (включает госбюджет, местные бюджеты и бюджеты соцстраха и медстраха) с доходами 80,9 млрд леев, расходами 96,2 млрд леев и дефицитом 15,3 млрд леев.
Больше половины расходов госбюджета — 33,5 млрд леев — это трансферы в бюджеты местных властей, социального страхования и медицинского страхования.

На что будем тратить

Премьер Наталья Гаврилица, говоря о проекте госбюджета на 2022 год, сказала, что в нем впервые предусмотрено создание Фонда регионального развития. По планам правительства, фонд, бюджет которого составит 770 млн леев, будет финансировать, в частности, строительство водопровода и канализаций в регионах.

Раньше эти расходы были заложены в Экологическом фонде. В 2022 году этот фонд будет финансировать только проекты, связанные с защитой окружающей среды, на что правительство выделило 250 млн леев. Фонд субсидий в сельском хозяйстве вырастет в следующем году в полтора раза — до 1,5 млрд леев.

В правительстве также отметили, что увеличили расходы на ремонт санитарных блоков в образовательных учреждениях с 5 млн леев (в этом году) до 25 млн леев.

Глава минфина Думитру Будянский, в свою очередь, отметил, что на увеличение зарплат работников бюджетной сферы в бюджет заложены 2 млрд леев, а средний размер зарплаты вырастет на 10%. В частности, 0,5 млрд планируют потратить на повышение зарплат водителям и педагогам-психологам.

Что с капитальными инвестициями

Капитальные расходы в 2022 году запланированы в сумме 6,7 млрд леев, из которых 2,7 млрд леев — капитальные инвестиции. Большая часть этих денег — 1,8 млрд леев — пойдет на строительство и ремонт дорог.
Еще 172,6 млн леев потратят на пенитенциарные учреждения, при этом большую часть — 122,7 млн — на строительство новой тюрьмы в Кишиневе.

На строительство водопровода и канализации в бюджете заложено 81 млн леев, на строительство полигонов для твердых бытовых отходов —110 млн леев, на ремонт трех столичных профучилищ — 26 млн леев, на строительство социального жилья — 3 млн леев. Еще 6,4 мл леев предусмотрено на строительство нового блока лицея имени Михая Еминеску в Комрате. При этом основную часть денег на это строительство выделит правительство Румынии.

МИДЕИ получит на капитальные инвестиции 12 млн леев, из которых 10 млн леев — на строительство здания посольства Молдовы в Беларуси и 2 млн леев — на реконструкцию консульства Молдовы в Одессе.

Инвестиции в объекты культуры составят 42 млн леев. Из них 8,7 млн леев пойдет на реставрацию Национального музея изобразительных искусств, 8 млн леев — на реконструкцию традиционных домов в Старом Орхее, 6 млн леев — на строительства здания театра Богдана Петричейку Хашдеу в Кагуле, 5,8 млн леев — на строительство здания Национальной филармонии, 5 млн леев — на реконструкцию Органного зала в Кишиневе.

Проект госбюджета должен одобрить парламент.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Как щенок из Хынчешт выжил после 11 дней мучений. История спасения щенка без лап

Щенок Баффи из Хынчешт чудом выжил после зверских пыток. Его нашли местные волонтеры возле мусорного бака — с отрубленными лапами, после 11 дней мучений. Баффи получил необходимую медицинскую помощь и обрел любящую семью, но путь к выздоровлению еще не окончен. После нескольких операций ему предстоит длительная реабилитация.

Внимание: следующие кадры могут вызвать эмоциональный шок


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: