Vlad Kulminski

Кульминский обсудил с посланником США по Украине роль Молдовы в региональной геополитике

Посол Молдовы в США Владислав Кульминский рассказал, что «обменялся мнениями» со специальным посланником президента США по Украине Китом Келлогом. Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники, что Келлог планирует уйти из администрации в Вашингтоне. Кульминский сообщил, что они обсудили «роль Молдовы в региональной геополитической конфигурации».

«Мне было особенно приятно обменяться мнениями с генералом Китом Келлогом — человеком, который сделал многое для укрепления мира в регионе. Мы говорили о роли Молдовы в региональной геополитике. Я подчеркнул твердую приверженность Молдовы миру и стабильности и внутри страны, и в регионе», — сообщил посол.

Mi-a făcut deosebita plăcere sa fac un schimb de opinii cu Generalul Keith Kellogg, o persoana care a făcut mult pentru…

Опубликовано Vlad Kulminski Вторник, 25 ноября 2025 г.

Кит Келлог работает специальным посланником президента США Дональда Трампа по Украине. В ноябре агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что Келлог сказал своим коллегам о намерении уйти из администрации в Вашингтоне в январе следующего года. Агентство отметило, что его уход может лишить Киев одного из ключевых сторонников в нынешней республиканской администрации.

В предыдущей администрации Трампа Кит Келлог занимал должность советника по национальной безопасности. У него большой опыт военной службы на Ближнем Востоке и в Европе. Келлог участвовал в разработке плана урегулирования войны в Украине, который представил Институт политики «Америка прежде всего».

Согласно этому плану, если Кремль откажется начать мирные переговоры, США усилят военную поддержку Украины. Кроме того, западные союзники, по замыслу авторов, должны предоставить Украине расширенные гарантии безопасности, чтобы Москва не смогла возобновить боевые действия. При этом документ не объяснял, каким именно будет содержание таких гарантий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

EPA

Трамп заявил о блокаде Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп объявил, что военно-морские силы страны начинают блокаду Ормузского пролива. Об этом он написал 12 апреля в соцсети TruthSocial.

По словам Трампа, переговоры между США и Ираном прошли «хорошо», но «по единственному действительно важному пункту — ядерному — согласия не было».

«С этого момента ВМС США, лучшие в мире, начнут блокировать все суда, пытающиеся войти в Ормузский пролив или выйти из него. В какой-то момент мы достигнем принципа «Всем разрешено выходить, всем разрешено заходить», но Иран не позволил этому случиться, просто сказав: «Где-то там может быть мина», о которой никто, кроме них, не знает. Это мировое вымогательство», — написал Трамп в соцсети.

Он приказал флоту выявлять и задерживать в международных водах суда, которые платили Ирану пошлину за проход через пролив. «Никто, кто платит незаконную пошлину, не получит безопасного прохода в открытом море», — заявил президент США.

Трамп также пообещал, что США начнут разминирование Ормузского пролива. «Любой иранец, который выстрелит в нас или в мирные суда, будет отправлен прямиком в ад!» — добавил он.

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: