bnm.md

Купюры берут износом. Почему банкноты номиналом 1, 5 и 10 леев так медленно меняют на монеты


Спустя год, после того как Нацбанк ввел в обращение монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 леев, банкнот с таким номиналом остается гораздо больше, чем монет. По информации Нацбанка, за год в обращение ввели 6,4 млн монет достоинством 1 лей, а банкнот с таким номиналом более 90 млн. Полностью заменить банкноты номиналом 1, 5 и 10 леев НБМ планирует не ранее 2021-2022 года.

Нацбанк Молдовы 7 марта опубликовал новую статистику о количестве монет и банкнот, находящихся в обращении по состоянию на 31 декабря 2018 года (подобная статистика публикуется раз в год).

Как следует из статотчета, за год в обращение ввели 8,39 млн монет общей стоимостью 10,57 млн леев. Больше всего в обращение ввели монет номиналом 1 лей — 6,4 млн и номиналом 2 лея — 1,95 млн. Монет достоинством 5 леев поступило 16 тыс., 10 леев — 19 тыс. Монеты поступают в оборот через коммерческие банки в объеме, которые запрашивают эти банки, отметили в НБМ. А запрашивают банки монеты по мере износа купюр. 

После полной замены банкнот на монеты, которая, по планам Нацбанка, произойдет в 2021-2022 годах, бумажные купюры такого же номинала изымут из оборота.

В свободном обороте, напомним, монеты  номиналов 1, 2, 5 и 10 леев появились в апреле 2018 года. Монеты, как объяснили в Нацбанке, ввели для экономии средств, необходимых для производства денег — монеты изнашиваются дольше, чем банкноты. Спустя год банкнот по-прежнему значительно больше, чем монет того же достоинства. На конец 2018 года в обороте находилось 90,28 млн банкнот, из них пятилеевых — 17,18 млн, десятилеевых — 20,1 млн. 

Примечательно, что в обращении до сих пор остается 71,02 млн монет номиналом 1 бан. А самая популярная монета — 10 банов, их в обороте 250 млн штук. Всего в обороте в Молдове 833,7 млн монет общей стоимостью 120,6 млн леев, а также 283,9 млн банкнот — общей стоимостью 23,6 млрд леев. Еще 9,37 млн леев стоят памятные банкноты (около 4,7 тыс.) и 6,3 млн леев — монеты (100 тыс. штук).

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ считает ввод монет оправданным. «Есть четкий показатель, когда стране нужно вводить монету — минимальная купюра должна быть 1/20 от зарплаты в день. Учитывая, что у нас зарплата около 6 тыс. леев, то минимальная купюра получается 15 леев. Еще стоит учесть, что купюру номиналом 1 лей вводили, когда средняя зарплата была 38 леев. Если перевести все в те цены и зарплаты, то 1 лей сейчас — это тогдашние пять банов», — пояснил Ионицэ.

По его словам, большая часть работы для  изъятия денег касается изъятия из обращения банкнот номиналом 1 лей. «Максимум через два-три года все банкноты достоинством 1, 5 и 10 леев выведут из обращения», — уверен эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду призвала усилить экономическое давление на Россию: «Не думаю, что Кремль заинтересован в прекращении войны»

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Европа и другие партнеры Украины должны усилить экономическое давление на Россию, чтобы вынудить ее к переговорам о прекращении войны. Выступая 21 мая на форуме GLOBSEC в Праге, глава государства подчеркнула, что российские власти сейчас не заинтересованы в серьезных мирных переговорах, поэтому поддержка Украины должна продолжаться.

«Нужно усилить экономическое давление на Россию. Я не думаю, что Кремль сейчас заинтересован в прекращении войны, и не думаю, что Кремль и Путин заинтересованы в серьезных мирных переговорах. Чтобы это произошло, думаю, Европа и остальной мир должны усилить давление на Россию. Поддержка Украины — любая поддержка, которая ей необходима, — должна продолжаться. Это единственный способ вернуть мир в наш регион», — сказала Майя Санду.

Президент также заявила, что страны Европы должны быть готовы противостоять российской гибридной войне. Среди угроз она назвала кибератаки, информационные манипуляции, незаконное финансирование политических партий и избирательных кампаний, а также финансирование действий, направленных на дестабилизацию. «Россия использует широкий набор инструментов, и мы должны относиться к этому серьезно и готовиться», — добавила глава государства.

Отметим, что в рамках форума Майе Санду вручили премию GLOBSEC вместе с председателем Европарламента Робертой Метсолой. Как сообщили в администрации президента, организаторы объяснили решение «приверженностью Санду защите демократии в условиях давления и ее ролью в укреплении будущего Молдовы через стабильность и реформы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: