Квартиры не сдают «не молдаванам»? Где, кого и как чаще всего дискриминируют в Молдове

В Молдове по-прежнему сохраняется дискриминация при трудоустройстве и доступе к услугам: людей не берут на работу из-за предрассудков о ВИЧ-статусе, владельцы квартир не хотят сдавать их «не молдаванам», а местные власти отключают уличное освещение по политическим мотивам. Об этом говорится в отчете за 2025 год Совета по вопросам равенства, который представили 6 мая в парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям. Рассказываем о главных выводах правозащитников.

Дискриминация на работе

В 2025 году сфера труда оставалась основной областью, в которой Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенству фиксировал случаи дискриминации. За год Совет вынес 40 решений по таким делам. Практика показывает, что исключение или неравное отношение чаще всего проявляется на этапах найма, повышения по службе или при попытках сохранить рабочее место.

Согласно данным статистики, основным поводом для дискриминации на работе остается пол или гендер — на эту категорию пришлось 45% доказанных нарушений. Второй по частоте фактор — возраст сотрудников (1% всех случаев). В отчете также фигурируют жалобы, связанные с состоянием здоровья, инвалидностью, политическими взглядами, ВИЧ-статусом, выходом на пенсию, семейным положением, религией и местом жительства.

Как пример, авторы отчета приводят случай, когда кандидатам на должность администратора муниципального предприятия выставили жесткое условие: они обязаны были быть жителями этого населенного пункта. Как подчеркнули в Совете по вопросам равенства, требование о наличии местной прописки в течение как минимум 10 лет не является профессиональным критерием и никак не вытекает из специфики самой работы.

Еще один показательный пример — дело, связанное с дискриминацией из-за предполагаемого ВИЧ-статуса. Женщина, претендовавшая на должность кассира в магазине, успешно прошла испытательный срок, имела релевантный опыт и даже предоставила медицинскую справку с отрицательным результатом на ВИЧ. Однако работодатель все равно отказал ей в трудоустройстве, обвинив кандидатку в том, что она якобы скрыла свой статус.

Рассмотрев эту жалобу, Совет пришел к однозначному выводу: решение об отказе было продиктовано исключительно предрассудками и стигматизацией, а не реальной оценкой профессиональных навыков женщины по итогам стажировки.

Не сдаем квартиры «не молдаванам»

Вторым по частоте нарушений стала сфера доступа к товарам и услугам. За 2025 год Совет по вопросам равенства официально подтвердил 15 ситуаций, когда граждан необоснованно ограничивали в праве воспользоваться благами, открытыми для широкой общественности. Такие дела составляют 20% от всех вынесенных решений.

Чаще всего поводом для дискриминации становилась инвалидность — 33% от всех доказанных нарушений в этой сфере. Этническое происхождение и язык общения стали причиной ущемления прав в равной степени — по 17% случаев.

К примеру, в одном из ситуаций человек попытался снять квартиру через агентство, однако риелтор ответил отказом. Причиной стало специфическое требование владельца жилья. Он категорически не хотел сдавать жилье людям, которые не являются молдаванами и не владеют румынским языком.

Рассмотрев эту жалобу, Совет постановил, что риелторское агентство не имеет права прикрываться личными предпочтениями арендодателя, отказывая клиентам в доступе к публичной услуге. В ведомстве подчеркнули, что право собственника распоряжаться своим имуществом не является абсолютным — как только жилье появляется на открытом рынке, процесс сдачи в аренду должен строго подчиняться принципам равноправия. В итоге отказ в обслуживании официально признали фактом прямой дискриминации по национальному и языковому признакам.

Еще в одном случае жители трех сел, входящих в состав города Чимишлия, пожаловались на отключение уличного освещения. По словам сельчан, кромешная темнота на улицах стала угрожать их безопасности, особенно по ночам, когда люди возвращались с работы. При этом в остальных районах Чимишлии фонари продолжали работать как обычно. Местные жители обвинили мэрию в непрозрачности и связали такой шаг властей со своей национальной принадлежностью и политическими взглядами.

Проверяя версию о политической мотивации, Совет поднял протоколы второго тура президентских выборов по всем одиннадцати избирательным участкам Чимишлии и ее пригородов. Выяснилась показательная деталь: кандидат, которого поддерживал мэр города, проиграл исключительно на тех участках, которые располагались в оставленных без света селах.

Опираясь на эти факты, Совет пришел к выводу, что местные власти подвергли жителей необоснованному и неравному обращению. Действия мэрии ударили по местным сообществам, которые в основном состоят из представителей этнических меньшинств. Ведомство официально признало этот инцидент фактом прямой дискриминации при предоставлении публичных услуг на почве этнического происхождения и политических убеждений.

Власти лишь частично выполняют решения Совета

В 2024 году Совет предложил внести 21 поправку в действующие законы и подзаконные акты. Большинство инициатив касалось трудовых отношений и доступа к общественным услугам. Из всех предложенных поправок пять успешно внедрили, еще пять оспорили, при этом две из них суд в итоге аннулировал. Параллельно Совет анализировал новые законопроекты и вынес 123 рекомендации по их улучшению, из которых почти половину власти приняли во внимание.

Решения Совета по вопросам равенства, отметим, являются обязательными для исполнения.

Что касается 2025 года, Совет сформулировал 18 новых предложений по изменению действующих норм. Основной акцент сместился на сферу доступа к товарам и услугам, а также на вопросы образования и защиты человеческого достоинства. Кроме того, эксперты Совета существенно увеличили объем работы с текущими законопроектами, подготовив за год 132 рекомендации по их доработке с точки зрения соблюдения принципов недискриминации.

Отчет Совета по вопросам равенства должны заслушать и утвердить на заседании парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

А что с Приднестровьем? Promo-LEX обратилась к Тофану

Ассоциация Promo-LEX обратилась к кандидату в премьер-министры Василе Тофану с просьбой включить в программу будущего правительства отдельную главу о реинтеграции страны. Promo-LEX выразила готовность представить свои выводы на парламентских и правительственных площадках и принять участие в консультациях по подготовке программы будущего кабинета.

Promo-LEX опубликовало 14 июля обращение к Тофану с просьбой включить проблему реинтеграции в программу правительства.

В организации заявили, что, несмотря на наличие учреждений, ответственных за реинтеграцию, в стране нет координационного центра, который объединил бы их работу и обеспечил согласованную разработку госполитики. Правозащитники отмечают, что в Приднестровье продолжает ухудшаться ситуация с правами человека и социально-экономическая обстановка. При этом нет понятного механизма получения государственной поддержки для людей, освобожденных из незаконного заключения на Левом берегу Днестра, и они вынуждены обращаться в разные учреждения.

Ассоциация также предлагает сохранить должность вице-премьера по реинтеграции, укрепить Бюро реинтеграции и возобновить регулярную работу правительственной комиссии. А также создать профильные подразделения в министерствах и запустить постоянную консультативную платформу с участием экспертов, гражданского общества и международных партнеров.

Promo-LEX выразила готовность представить свои выводы на парламентских и правительственных площадках и принять участие в консультациях по подготовке программы будущего кабинета.

Отметим, что это не первый случай, когда организация обращается к представителям власти, чтобы привлечь внимание к проблемам на Левом берегу Днестра.

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан сообщил 13 июля, что он проводит консультации с каждым и. о. министра, чтобы подготовить правительственную программу. Напомним, что эту программу, как и состав правительства, должен одобрить парламент.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: