prime.md

Ларьки не сдаются. У уличных киосков появились государственные защитники


Совет по конкуренции потребовал, чтобы столичный мунсовет отменил принятые ранее правила размещения ларьков и киосков. Речь идет о запрете устанавливать ларьки ближе, чем на 250 метров от магазинов. Ритейлеры, впрочем, считают, что ларьки — вопрос больше эстетический, чем экономический, так как «превратили город во что-то чудовищное».

Совет по конкуренции, согласно опубликованному 7 июня решению, признал антиконкурентными некоторые положения Регламента организации торговли в Кишиневе и потребовал у мунсовета их аннулировать. Речь идет о запрете на размещение торговых лотков ближе 50 метров от магазинов, а киосков — ближе 250 метров (если лотки и киоски торгуют теми же товарами или продуктами, что и магазины). 

Эти положения, по мнению Совета, нарушают закон «О конкуренции», и до 31 июля этого года его необходимо аннулировать. Аргументируя свое решение, Совет по конкуренции отметил, что государство должно обеспечивать свободную торговлю и лояльную конкуренцию. В Совете при этом сослались на закон «О предпринимательстве и предприятиях», согласно которому государство создает для всех равные условия, а также на закон «О конкуренции», в котором говорится об обеспечении свободной торговли и лояльной конкуренции.

По информации Совета, вопрос о правилах размещения киосков он рассмотрел после обращения фирмы Alitela Prim. Она зарегистрирована в Ставченах, владеет киоском на столичной улице Каля Орхеюлуй и занимается продажей фруктов, овощей и других продуктов питания.

В решении Совета по конкуренции отмечается, что мэрия, отвечая на запрос Совета, настаивала, что эти положения регламента законны. Мэрия также сослалась на принятую в 2015 году Стратегию развития внутренней торговли, которая, среди прочего, предусматривает оптимизацию киосков в столице, которые размещены хаотично и нецелесообразно.

Совет, однако, не убедили аргументы мэрии: по предписанию Совета мунсовет должен до 1 августа отчитаться об отмене этих положений регламента.

Пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк сказал NM, что управление торговли доведет решение Совета по конкуренции до муниципального совета, который и будет принимать решение. Высказывать свое мнение по этому поводу Брынзанюк отказался, сославшись на то, что это компетенция мунсовета.

Врио главы управления торговли столичной мэрии Марчел Замбицкий на звонки и SMS NM не ответил.

Глава патронатной ассоциации субъектов внутренней торговли Probiz Виктор Дурлештяну считает, что киоски, расположенные вблизи крупных супермаркетов, «погоды не делают». «Как бизнес мы говорим, что место под солнцем есть всем. Другой вопрос, что палатки превратили город во что-то чудовищное. Вопрос нужно рассматривать через призму градостроительного режима. Киоски должны демонтировать не потому, что они находятся ближе 250 метров к торговым объектам, а потому что нарушается эстетика города», — уверен Дурлештяну.

Топ-менеджер одной из молдавских ритейл-сетей, поговоривший с NM на правах анонимности, тоже считает, что не совсем понятна цель этого решения Совета по конкуренции.  «Главное — должны быть одинаковые условия работы. Так как нас проверить очень легко. С одной стороны, кто-то инвестировал деньги и открыл магазин, а кто-то просто установил будку на углу и торгует непонятно чем. Кроме того, эти будки ужасно портят внешний вид города», — считает ритейлер.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати и получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: