©Flickr: МИД России

Лавров назвал Молдову «следующей жертвой гибридной войны Запада против России». Реакция Кишинева

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании ОБСЕ, назвал Молдову «следующей жертвой в развязанной Западом гибридной войне против России». Молдавские власти заявили, что это — «часть множества враждебных действий, которые на протяжении последних 30 лет Россия пытается предпринять против нашей страны».

Глава МИД России Сергей Лавров 30 ноября выступил на заседании министров иностранных дел стран ОБСЕ, которое проходит в Скопье. Он заявил, что 20 лет назад Запад «торпедировал» российский план урегулирования приднестровского конфликта, а сейчас «убивает» формат «5+2».

«По сути, Молдавии уготована участь следующей жертвы в развязанной Западом гибридной войне против России», — добавил он.

В министерстве иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ) заявили, что высказывание Лаврова — «это часть враждебных действий, которые Россия на протяжении последних 30 лет пытается предпринять против нашей страны».

«К счастью, все это временя западные государства-партнеры поддерживали нас, помогая успешно преодолевать эти угрозы. Учитывая, что министр Лавров все же прибыл на заседание ОБСЕ, мы надеемся, что он услышит наше заявление: Молдова необратимо идет по европейскому пути, и сегодня, как никогда, мы настаиваем на немедленном и безоговорочном выводе российских войск с нашей территории», — заявил глава пресс-службы МИДЕИ Игорь Захаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Fintech Moldova Conference 2025: Откройте будущее Финансов в Молдове

Fintech Moldova Conference 2025, главное fintech-событие в Молдове, пройдет в пятницу, 3 октября, в Digital Park, Кишинёв. Конференция остаётся основной платформой для встреч участников из финансового, технологического и государственного секторов. Продолжая традиции с 2019 года, FMC25 рассматривает постоянно меняющиеся вызовы и возможности в сфере fintech, укрепляя позицию Молдовы как центра цифровой трансформации финансовых услуг. Билеты и регистрация доступны на официальном сайте.

В этом году конференция исследует наиболее актуальные темы, формирующие глобальный и региональный fintech-ландшафт. Программа включает несколько ключевых докладов на различные темы, а также несколько дискуссионных панелей по ключевым вопросам: регулирование, локальный банковский сектор с участием представителей maib, Moldindconbank и Victoriabank, инновационные fintech-решения с участниками из AWS, Payten, SIBS, NCR Atleos, Salt Edge и Creatio, а также панель, посвящённую экосистемам, с участием представителей fintech-ассоциаций из Европы. Основные темы включают искусственный интеллект в банковской сфере, антифрод-решения, мгновенные платежи, открытое банкинг, регуляторные рамки, экосистемы и региональное сотрудничество, цифровую идентичность и биометрическую идентификацию. Участники получат не только обзор последних технологических новшеств, но и практические стратегии их внедрения в финансовом секторе.

Основные спикеры

FMC25 соберёт лидеров мнений, руководителей и представителей органов власти из Молдовы и Европы, в том числе:

  • Ирина Унтила, Country Manager Mastercard в Молдове
  • Георгий Шагидзе, CEO maib
  • Алёна Стратан, Первый вице-президент правления maib
  • Николета Коломеец, Директор eGov Молдова
  • Дом Скаффиди, член Standard Advisory Panel Банка Англии
  • Паула Кант, Head of Investment Promotion InvestHK, Брюссель
  • Eлена Кириченко, Head of Anti-Fraud Analytics Украинской ассоциации участников межбанковских платежных систем “EMA”
  • Александр Пикер, CEO Moldindconbank
  • Левон Ханикян, CEO Victoriabank
  • Представители AWS, Mastercard, Национального банка Молдовы, Payten и различных fintech-ассоциаций из Румынии, Украины, Болгарии, Грузии, Армении, Польши и других стран

Партнёры и спонсоры

Конференция 2025 года проводится при поддержке Mastercard и maib, что подчёркивает их приверженность развитию экосистемы fintech в Молдове. Мероприятие также поддерживают стратегические партнёры: IFC, InvestHK и Helvetas через проект OPTIM, а также Gold Partner Payten и Silver Partners: Salt Edge, SIBS Romania, NCR Atleos, Cloud Hero, AWS и Creatio, при этом Bronze Partner DAAC Digital укрепляет платформу конференции для сотрудничества и инноваций. Вместе эти партнёры приносят глобальный опыт и локальные знания, способствуя диалогу и развитию экосистемы fintech в Молдове.

Нетворкинг и возможности

FMC25 – это не только презентации и панели; это уникальная возможность для нетворкинга. Более 350 участников из 15 стран, представляющих более 90 компаний и организаций, примут участие, что даст финансовым профессионалам, технологическим инноваторам и политикам шанс наладить контакты, обменяться идеями и исследовать сотрудничество, способное формировать будущее fintech в регионе.

Присоединяйтесь

Будь вы пионером fintech, технологическим инноватором или лидером политики, Fintech Moldova Conference 2025 – это место, где нужно быть. Участвуйте в обсуждениях, получайте ценные инсайты и помогайте формировать будущее финансов в Молдове и за её пределами. Для информации о билетах посетите https://fintech.md/fmc25/.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: