ТАСС

Лавров обвинил Украину в отходе от достигнутых в Стамбуле договоренностей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 7 апреля, что Украина представила новый проект соглашения, в котором отошла от договоренностей, достигнутых в Стамбуле, передает Спектр. При этом Лавров обвинил Киев в намерении «затянуть и подорвать переговорный процесс».

По cловам Лаврова, Украина ранее пообещала, что гарантии безопасности не будут распространяться на Крым, но в новом варианте договора этот пункт отсутствует. «Вместо этого предлагаются размытые формулировки о некоем „эффективном контроле“, причем по состоянию на 23 февраля», — отметил министр.

Кроме того, Украина предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов — это неприемлемо, подчеркнул Лавров. Кремль неоднократно ранее говорил, что встреча глав двух государств, Владимира Путина и Владимира Зеленского, возможна только после согласования письменного варианта соглашения. «Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска, будет нагромождать все новые и новые предварительные условия. Этот замысел понятен, но он неприемлем», — подчеркнул министр.

Также, по словам Лаврова, новые предложения Украины касаются возможности проведения на ее территории любых военных учений с участием иностранных контингентов с согласия большинства стран-гарантов, без упоминания России.

«Наши вооруженные силы провели деэскалацию на киевско-черниговском направлении в качестве жеста доброй воли. В ответ — провокации в Буче, которой тут же воспользовался Запад для объявления новых санкций, а также зверства по отношению к российским военнопленным со стороны украинских неонацистов», — заявил Лавров.

Глава МИД РФ обвинил украинские власти в намерении затянуть переговоры. «Подобная недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров через отход от достигаемых пониманий. Видим в этом проявление того факта, что киевский режим контролируется Вашингтоном и его союзниками, которые толкают президента Зеленского на продолжение боевых действий», — добавил министр..

«Несмотря на все провокации, российская делегация продолжит переговорный процесс, продвигая наш проект соглашения, в котором четко и в полном объёме изложены все наши изначальные ключевые позиции и требования», — заключил Лавров.

Очные переговоры между делегациями Украины и России состоялись в Стамбуле 29 марта. Украина предложила на 15 лет зафиксировать разные позиции двух стран по статусу Крыма, а проблему республик Донбасса обсуждать на уровне двух президентов. Кроме того, Киев хотел бы, чтобы международные военные учения на территории Украины проводились с согласия стран-гарантов, среди которых он видит Великобританию, Китай, США, Турцию, Францию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль. Наконец, глава украинской делегации Давид Арахамия отмечал, что в соответствии с Венской конвенцией договор, заключенный под давлением, не считается действующим, поэтому его нужно заключать после отвода войск.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Молитвы, требования к PAS и обращение к Трампу: в Комрате прошел протест «В защиту Гагаузии»

В Комрате 25 января прошел антиправительственный протест — «В защиту Гагаузии». Акция началась и завершилась молитвами. Участники обратились с посланиями к президенту США Дональду Трампу и мировым лидерам, а по итогам митинга приняли резолюцию. В ней потребовали освободить башкана Гагаузии Евгению Гуцул и ликвидировать представительство Госканцелярии в Комрате.

Среди лозунгов на плакатах были: «Башкан — голос Гагаузии», «Свободу башкану! Евгения, народ молится за тебя, чтобы ты вернулась домой», «Православная Гагаузия — опора традиционной Молдовы», «Требуем от PAS соблюдать закон об особом правовом статусе Гагаузии», «Гагаузия против румынизации», «Президенту Дональду Трампу и мировым лидерам — остановите нарушение суверенитета Молдовы».

Советник Евгении Гуцул Михаил Влах, выступая на митинге, заявил:

«Я прошу всех: проснитесь. Если мы не проснемся, мы так и уснем и, спя, войдем якобы в Европу, но на самом деле — в Румынию».

На акции выступили несколько спикеров. Один из них заявил, что «против Гагаузии ведется политика давления, цель которой — ослабить автономию и превратить ее институты в формальные структуры».

По итогам митинга участники приняли резолюцию. Как сообщает Gagauznews, в документе требуют немедленно освободить Евгению Гуцул, выразили поддержку Исполкому и Народному собранию Гагаузии (НСГ) по проведению выборов депутатов НСГ по закону «Об особом правовом статусе Гагаузии», а также требуют ликвидировать представительство Госканцелярии в Комрате.

Участники призвали жителей Гагаузии сплотиться вокруг Исполкома и депутатского корпуса, потребовали прекратить выход Молдовы из СНГ и подтвердили верность результатам референдума 2 февраля 2014 года. Он предусматривает право на внешнее самоопределение, если Молдова потеряет независимость.

Gagauznews
Gagauznews
Gagauznews

Напомним, 5 августа 2025 года Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы, признав виновной в участии в незаконном финансировании неконституционной партии «Шор». Сейчас башкан находится в столичной тюрьме №13.

21 января в Гагаузской автономии должен был стартовать избирательный процесс на выборах в Народное собрание Гагаузии. Но не стартовал. ЦИК Гагаузии сообщил, что проведение выборов, намеченных на 22 марта, невозможно. О том, что случилось, какое наследие оставит после себя нынешний состав НСГ, и когда вообще могут пройти выборы — в материале «Гагаузия осталась без выборов».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: