Лавров: Удар ракетами ATACMS по территории России — это сигнал о том, что Запад хочет эскалации

В Москве утверждают, что украинские военные впервые нанесли удар по территории РФ американскими дальнобойными ракетами ATACMS. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что это сигнал к тому, что Запад хочет эскалации в войне. Об этом он сказал на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, где проходит саммит «Большой двадцатки», передает издание «Медуза». Официально Киев не подтвердил использование ATACMS.

Лаврова заявил, что он не может подтвердить, получил ли уже Киев от администрации президента США Джо Байдена разрешение на удары дальнобойными ракетами по территории России.

«Я не могу подтвердить, все пишут как о деле решенном. Даже Боррель сказал, что это официально, а европейцы обсуждали, но решили, что каждый будет сам решать, разрешать ли использовать свои дальнобойные вооружения украинцам», — сказал глава МИД РФ.

Он утверждает, что в ночь на 19 ноября ракеты ATACMS «неоднократно» использовали при ударах по Брянской области России.

«Это, конечно, сигнал о том, что они хотят эскалацию. Без американцев использовать эти высокотехнологичные ракеты, Путин об этом многократно говорил, невозможно. И он предупреждал о том, как будет меняться наша позиция, если эта дальнобойность, которую они сейчас обсуждают, до 300 километров, будет одобрена. А по сути дела это не одобрение, чтобы Украина использовала дальнобойные ракеты, это объявления, что мы теперь будем бить до 300 километров», — заявил российский министр.

Он также посоветовал западным странам прочитать обновленную ядерную доктрину России. Отвечая на вопрос, рассматривает ли Россия ядерный ответ на удар по Брянской области, он сказал, что российские власти «убеждены, что ядерное оружие прежде всего призвано предотвратить любую ядерную войну».

***

Утром 19 ноября Генштаб ВСУ сообщил об атаке на склад вооружений в Брянской области. Позже издание «РБК-Украина» со ссылкой на источник в украинской армии сообщило, что удар нанесли ракетами ATACMS. По словам собеседника издания, ВСУ впервые применили дальнобойные американские ракеты по целям на территории России.

Вскоре минобороны России подтвердило, что ВСУ нанесли удар шестью дальнобойными ракетами ATACMS по военному объекту в Брянской области.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. «Простите, без лишних деталей. У Украины есть дальнобойные возможности, есть дальнобойные дроны собственного производства. У нас теперь есть длинные [крылатые ракеты] „Нептуны“, и не один, и теперь у нас есть ATACMS. Мы все это будем использовать», — заявил Зеленский, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее, 17 ноября, американские СМИ сообщили, что президент США Джо Байден разрешил Украине использовать ракеты ATACMS по целям на территории России. Официально Белый дом не подтвердил эту информацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: «ускоренной евроинтеграции» не будет, Стамате выиграла суд против PAS, отпуска в Молдове станут короче?

ЕС и Молдова

Евросовет не поддержал ускоренное начало переговоров о евроинтегрции Молдовы и Украины. Против выступила Венгрия и некоторые другие члены ЕС. В итоги все поддержали идею «равного подхода» ко всем кандидатам в соответствии со стандартными процедурами ЕС.

Еврокомиссия тем временем призвала Молдову учитывать недавние критические заключения Венецианской комиссии (ВК), касающиеся реформы юстиции. В Брюсселе подчеркнули, что прогресс в этой сфере остается «ключевым элементом» на пути страны в ЕС.

Стамате и PAS

Суд признал незаконным решение PAS исключить Олесю Стамате из партии. При этом она не собирается возвращаться в PAS. По словам Стамате, она обратилась в суд, чтобы защитить «правду и закон». В PAS заявили, что опротестуют решение суда.

«Есть вопросы» к Бумакову

Экс-министр сельского хозяйства, бывший посол Молдовы в Японии Василий Бумаков недавно возглавил Европейскую социал-демократическую партию (PSDE). О том, как он попал в партию, которой когда-то рулил Плахотнюк, как занялся бизнесом, «подсмотренным» в Японии, и что не так с сельским хозяйством Молдовы, Бумаков рассказал в новом выпуске подкаста «Есть вопросы» «О «банде» Плахотнюка, «предвыборном трюке» PAS и о черном чесноке».

NewsMaker

Зарплаты, отпуска, трудовые договоры

Минфин запустил онлайн-калькулятор, который позволяет гражданам сравнить свой нынешний доход с предполагаемым доходом после реформы системы оплаты труда. Речь идет о замене личного налогового освобождения ежемесячной доплатой к зарплате в сумме 500 леев и изменении налоговых ставок.

Минтруда тем временем предложило изменить систему предоставления ежегодного отпуска. С 2027 года отпуск могут считать в рабочих днях, а не в календарных. Таким образом, минимальный гарантированный отпуск составит 22 рабочих дня вместо 28 календарных.

А профсоюзы потребовали, чтобы власти отказались от поправок к закону, которые запрещают указывать в договорах дополнительные выплаты и льготы, так как это ограничивает права работников.

Министр финансов о налоговых новшествах

министр финансов Андриан Гаврилицэ, комментируя налоговые изменения, касающиеся денежных подарков на свадьбы и крестины, заверил, что они не коснутся рядовых граждан. Речь, по его словам, идет о чиновниках, которые в декларациях о доходах указывают подарки на «€50 тыс. или €200 тыс.».

А отвечая на заявление о подорожании лекарств в связи с отменой льготного НДС на них, Гаврилицэ сказал, что полученные от этого дополнительные доходы пойдут, в том числе, на компенсации.

Гаврилицэ также не исключил введения налога на доходы религиозных организаций.

Tudor Mardei | NewsMaker

Наркотики в Молдове и закон

В Молдове может появиться первая национальная система раннего предупреждения и оценки неклассифицированных веществ с психоактивным действием. О том, как должен работать новый механизм, и в каких случаях власти хотят вводить временные ограничения — в материале «Новые наркотики появляются быстрее, чем реагирует закон».

Дело «о кульке»: кто «готовит» свидетелей

В суде по делу «о кульке» защита и обвинение обвинили друг друга в возможной «подготовке» свидетелей. В видеоматериале «Прокурор или адвокат?» NM рассказал, о чем говорили свидетели на допросах.

Короткой строкой

Минфин запустил онлайн-калькулятор, который позволяет гражданам сравнить свой нынешний доход с предполагаемым доходом после реформы системы оплаты труда. Речь идет об отмене налогового освобождения и изменении налоговых ставок.

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что из-за действий Агентства публичной собственности (АРР) государство может потерять 5 га земли в центре Кишинева. В APP назвали эти обвинения ложными и потребовали публичного опровержения.

С 28 июня поезд «Бессарабия» по маршруту Кишинев–Киев будет курсировать ежедневно. В составе, кроме того, появится «детский вагон».

Трех полицейских Ботаники, задержанных ранее по делу о взятках, перевели из-под домашнего ареста в СИЗО после новых обвинений в злоупотреблении служебным положением.

В Кишинев расширят бульвар Мирчи чел Бэтрын. Правда, пока не известно, когда начнут работу. Но мэр Ион Чебан уже подписал контракт на инженерный надзор за проектом.

Facebook/Ion Ceban

«Эмалированная миска» ЛГБТ

Правозащитная организация GenderDoc-M объявила лауреатов антипремии «Эмалированная миска» за высказывания и действия, дискриминирующие ЛГБТ-сообщество. Среди лауреатов — экс-депутат Олеся Стамате, политик Тудор Ульяновский и музыкальный исполнитель Патрик Ханган.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: