Левые перешли к плану «Б»: протестующие перекрыли проспект Штефана чел Маре


В ночь на субботу протестующие из лагеря Партии социалистов и «Нашей партии» установили десятки палаток на проезжей части проспекта Штефана чел Маре перед сквером у здания парламента. Таким образом левые ответили на отказ президента Николае Тимоти уходить в отставку. «Первый этап плана «Б» в действии. Дальше — больше», — заявил лидер социалистов Игорь Додон.

Палатки растянулись на два квартала центральной улицв Кишинева. К месту событий были стянуты сотни сотрудников правоохранительных органов. Депутаты фракции Партии социалистов образовали живую цепь между полицейскими и протестующими.

«Первый этап плана «Б» в действии. Перекрыли центральный проспект (в соответствии с законодательством). Дальше — больше», — написал на своей странице в Facebook лидер социалистов Игорь Додон.

В минувшую пятницу, 2 октября, истек ультиматум, который социалисты и «Наша партия» предъявили Николаю Тимофти. Поскольку он не подписал заявление о своей отставке, протестующие решили перейти к следующему этапу протестных действий, о чем было обещано ранее.

«К нам присоединились еще сотни людей. В ночь с пятницы на субботу установили палатки на проезжей части Штефана чел Маре между парламентом и президентурой. Потому что газоны топтать было бы не очень культурно», — цитирует лидера «Нашей партии» Ренато Усатого bloknot-moldova.md.

О дальнейших действиях левых в рамках плана «Б» Додон и Усатый пообещали рассказать на пресс-конференции сегодня в 14:00.

Неделю назад левые разбили в сквере у парламента палаточный «Городок Победы». Протестующие сторонники социалистов и «нашистов» выдвинули воастям требования, идентичные тем, что ранее выдвинули протестующие из лагеря гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA), которые разбили свой протестный городок на центральной площади столицы после антиправительственного митинга 6 сентября. И те, и другие потребовали отставки президента, парламента и правительства и проведения досрочных выборов.

Руководство страны отказалось уходить в отставку, заявив, что в результате этого социально-политическая ситуация  еще больше дестабилизируется, а досрочные выборы они назвали «катастрофой для страны».

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: