Reuters

ЛГБТ-марш в Будапеште собрал рекордное число участников, несмотря на запрет

В столице Венгрии прошел ежегодный ЛГБТ-марш, несмотря на запрет полиции и возражения правительства Виктора Орбана. Организаторы прайда заявили о рекордном числе участников в этом году, передает BBC.

Десятки тысяч людей вышли в субботу, 28 июня, на улицы Будапешта, размахивая радужными флагами. По оценкам организаторов, в марше приняли участие от 180 тыс. до 200 тыс. человек.

«Оценить трудно, потому что никогда на Будапештском прайде не было столько людей», — сказала президент Budapest Pride Виктория Радвань.

Накануне шествия Виктор Орбан в телеэфире пригрозил организаторам и участникам шествия «юридическими последствиями» . Согласно закону, организаторам может грозить до одного тюрьмы, в участникам — штраф до €500. Тем не менее глава правительства заявил, что разгонять шествие не будут.

Ранее в этом месяце полиция объявила, что выполнит распоряжение правительства и запретит шествие. Мэр Будапешта Гергей Карачонь попытался обойти закон, заявив, что марш пройдет как муниципальное мероприятие, которое, по его словам, не требует разрешения.

***

В марте 2025 года парламент Венгрии одобрил законопроект, который запрещает проводить ежегодный ЛГБТ-прайд. Одновременно депутаты разрешили полицейским использовать систему распознавания лиц, чтобы искать участников несогласованных акций. Законопроект представила в парламенте правящая коалиция. За запрет проголосовали 136 депутатов, 27 были против.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

LIVE Встреча Трампа и Путина на Аляске

Встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина начинается на Аляске. Переговоры могут оказаться ключевыми в контексте войны в Украине на фоне международной напряженности и растущего давления в пользу дипломатического решения.

– Как ожидается, встреча пройдет в формате 3 на 3. Первоначально предполагалось, что Путин и Трамп пообщаются с глазу на глаз, но планы изменились. К переговорам присоединятся советники обоих лидеров, сообщает Белый дом. Трампа будут сопровождать госсекретарь США Марко Рубио и специальный представитель Стив Уиткофф.

– Заявленная цель Трампа: по пути на Аляску Трамп сказал журналистам, что его задача — вернуть Путина за стол переговоров, но не выступать посредником в заключении соглашения от имени Украины. Он также воздержался от обещания предоставить Киеву гарантии безопасности как часть сделки для завершения войны.

– Президент Владимир Зеленский, который не участвует во встрече, подчеркнул, что Украина будет «делать ставку на Америку». Если саммит пройдет успешно, Трамп допустил возможность организации трехсторонней встречи с Зеленским.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: