Фото пресc-клуба «Социальный резонанс»

Либерал-демократов приглашают к столу


Партии, называющие себя проевропейскими, пока не обсуждали кандидатов на пост премьера и раздел постов в новом кабмине. В Либеральной и Народной европейской партиях говорят, что ждут за столом переговоров Либерально-демократическую партию (ЛДПМ). Либералы уверяют, что дискуссии с участием либерал-демократов могут начаться уже на следующей неделе.

О том, что демократы, либералы и Народно-европейская партия Молдовы (НЕПМ) не обсуждали кандидатов на пост премьера и раздел портфелей в новом кабмине, NM рассказали собеседники в НЕПМ и в Либеральной партии (ЛП).

По словам источника в НЕПМ, настоявшего на анонимности, обсуждать будущие посты бессмысленно, пока за столом переговоров нет либерал-демократов. Депутат отметил, что НЕПМ согласна с условиями либерал-демократов, заявивших о необходимости деполитизации госструктур, выдвижении на пост премьера технократа и т.д.

«Но пускай либерал-демократы придут с этими требованиями за стол переговоров, и их можно будет обсуждать,— сказал собеседник NM.— Либо они сядут за стол переговоров, либо у них произойдет раскол. Сейчас в их партии очень большие разногласия».

При этом парламентарий отметил, что кандидатура бизнесмена Владимира Плахотнюка, чье выдвижение в премьеры ранее не исключил почетный председатель Демпартии Думитру Дьяков, вряд ли может быть одобрено и поддержано парламентским большинством. «Он не является неполитическим премьером и прочно ассоциируется с Демпартией»,— сказал парламентарий.

Депутат от ЛП, также попросивший не упоминать его имени, тоже не исключил раскола в ЛДПМ, не уточнив, кто может выйти из этой партии. При этом он считает, что в ближайшее время либерал-демократы изменят свою позицию по поводу переговоров с либералами, демократами и НЕПМ. «Думаю, уже на следующей неделе мы все сядем за стол переговоров»,— отметил собеседник NM.

Впрочем, лидер ЛП Михай Гимпу в четверг в парламенте заявил, что для того, чтобы ЛДПМ вступила в коалиционные переговоры, необходимо будет соответствующее решение Национального совета партии, поскольку ранее Нацсовет принял решение о переходе ЛДПМ в оппозицию.

В ЛДПМ информацию о расколе отрицают. «Они всегда говорили про семь-восемь человек [готовых покинуть партию] — это придумки. Этой информацией засоряется эфир, чтобы сформировать общественное мнение»,— говорит либерал-демократ Кирилл Лучинский.

По его словам, ЛДПМ ранее заявляла, что готова способствовать созданию правительства, и представила свои условия на этот счет. Решать, каким образом высказывать эти требования — за столом переговоров или нет,— это право партии, добавил Лучинский.

Другой депутат от ЛДПМ Владимир Хотиняну в беседе с NM также заверил, что раскол — это миф: «Не будет раскола — у нас очень сплоченная партия». По его словам, либерал-демократы могут пойти на переговоры только всей партией и только если будут выполнены их условия для создания правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дмитрий Константинов обжалует приговор в ВСП

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов обжалует в Высшей судебной палате свой приговор, по которому он получил сначала 12 лет лишения свободы, а затем срок сократили до восьми.

Константинов утверждает, что в период, когда он возглавлял НСГ, на него оказывалось давление со стороны центральных властей, и упоминает при этом президента Майю Санду и спикера парламента Игоря Гросу.

«Под различными выдуманными аргументами они категорически отказывались от диалога не только со мной, но и с Башканом Гагаузии. Особое давление стало оказываться со стороны силовых структур (СИБ, прокуратура и МВД — NM) после избрания Башкана Гагаузии в мае 2023 года. Несмотря на то что законность выборов была подтверждена в Апелляционной палате Комрата, с меня требовали, как с председателя НСГ, чтобы собрание не утвердило состав исполкома Гагаузии», — заявил Константинов.

В октябре прошлого года, утверждает экс-глава НСГ, глава СИБ Александр Мустяцэ прибыл в Комрат и сообщил ему, что он — виновник создавшейся конфликтной ситуации между Комратом и Кишинёвом, а также что он срывает дату выборов депутатов в НСГ. «В результате этого беспрецедентного давления и шантажа я подал в отставку с должности председателя НСГ, чтобы не позволить им использовать это сфабрикованное дело для подчинения или ликвидации автономии. Уголовное дело и приговор к 12 годам лишения свободы (впоследствии сниженный до 8 лет) не были, на мой взгляд, актом независимого правосудия. Это было политическое орудие, использованное для устранения меня из общественной жизни и ослабления НСГ и автономии», — написал экс-глава НСГ.

Также он обратился в том числе в Interpol, указав, что третья статья устава организации запрещает преследования политического характера. Он попросил организацию проанализировать материалы, которые его защита намерена представить, и не допустить использования международных механизмов в политических целях.

NM запросил реакцию у упомянутых учреждений. Генеральная прокуратура уточнила, что не будет комментировать обвинения бывшего лидера НСГ. К моменту публикации новости СИБ, МВД, Администрация президента и Парламент не ответили на запросы. NM обновит статью сразу после получения реакций учреждений.

Публичное обращение Константинова произошло ровно через неделю после того, как Южная апелляционная палата сократила ему срок с 12 до 8 лет лишения свободы по обвинению в хищении и злоупотреблении служебным положением.

Дмитрий Константинов был осужден 26 декабря 2025 года судом Комрата за хищение и злоупотребление служебным положением. Тогда же суд постановил объявить его в розыск и применить предварительный арест с момента задержания, а впоследствии Генеральный инспекторат полиции открыл розыскное дело для установления его местонахождения и задержания.

По данным властей, Константинов якобы прибыл в Приднестровье 25 декабря, за день до оглашения приговора. Глава генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну ранее заявил, что бывший лидер НСГ якобы сменил три транспортных средства, чтобы добраться на левый берег Днестра.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: