Максим Андреев, NewsMaker

Либерал-демократы о развале фракции ПКРМ в парламенте: «Это давно продуманный план»


Большинство депутатов Либерально-демократической партии назвали заявление Владимира Плахотнюка о возвращении в политику и развал фракции ПКРМ частью давно продуманного плана, пишет Ziarul NAȚIONAL

Так, депутат ЛДПМ Виктор Рошка считает, что Молдова вступила в «эру цинизма», а его коллега Мария Чобану заявила, что «рейдер №1 совершил пару ознакомительных поездок туду-сюда, не спал ночь и вышел на сцену, чтобы осчастливить нас шокирующим известием».

Либерал-демократ Тудор Делиу не исключил, что и развал Партии коммунистов произошел при согласии шести депутатов, оставшихся с Владимиром Ворониным. По его мнению, 51 голос демократов, либералов, группы Лянкэ и отколовшихся коммунистов — довольно хрупкое большинство. Он не исключил, что этот развал — внутреннее движение в партии. Делиу пояснил, что отколовшиеся от фракции 14 депутатов в течение полугода не смогут присоединиться к Демпартии, поэтому они и объявили о создании социал-демократической платформы, возможно, близкой к демократам. «Парламентский регламент не предусматривает ничего подобного, но и прямо не запрещает, и это давно продуманный шаг», — цитирует Делиу издание.

По мнению экс-министра Виорела Чиботару, на реализацию этого плана Плахотнюк получил «одобрение Москвы». «Для меня шок видеть, как от одного выстрела пали сразу три партии — ЛП, ПКРМ и НЕПМ, — сказал Чиботару изданию. — Интересно, как пройдет «тест по неподкупности» Игорь Додон, который должен будет решить, как голосовать за нового президента Молдовы? Или одобрение Москвы вчера было получено?», — задал риторический вопрос Чиботару.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Naţional Anticorupţie

Вице-мэра Комрата перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

Вице-мэра Комрата, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением, перевели из-под домашнего ареста в СИЗО. Ужесточить меру пресечения требовала прокуратура.

Апелляционная палата Кагула одобрила запрос прокуроров, которые требовали перевести одного из заместителей мэра Комрата из-под домашнего ареста в СИЗО.

Согласно расследованию, обвиняемый помог компании, находящейся под его контролем, но зарегистрированной на подставных лиц, заключить контакты с мэрией Комрата. Благодаря ему компания неоднократно выигрывала тендеры, организованные городскими властями. Также следствие полагает, что задержанный оказывал давление на муниципальных советников, помогая своим приближенным получить участки под строительство, которые потом перепродавали.

Еще одного вице-мэра Комрата, фигурирующего в деле о незаконном финансировании политической партии, оставили под домашним арестом. Апелляционная палата Кагула отклонила запрос прокуроров о переводе в СИЗО.

***

Напомним, 9 сентября Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил о расследовании случаев коррупции в мэрии Комрата. Под подозрением правоохранителей два вице-мэра города. Первого задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Второй же находится под домашним арестом по делу о незаконном финансировании политической партии. Чиновника также подозревают в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, вместе с коллегой он оказывал влияние на членов мунсовета Комрата при распределении участков. Оба вице-мэра якобы находили подставных лиц для оформления участков на них, получая потом деньги от их перепродажи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: