gagauzmedia.md

Либерал-демократы выбрали четырех вице-председателей партии


Депутаты Мария Чобану, Вадим Пистринчук и экс-председатель партии Виорел Чиботару избраны вице-председателями Либерально-демократической партии. Переизбрали на эту должность и пресс-секретаря партии Иона Тергуцэ. На должность генерального секретаря ЛДПМ был переизбран Александру Фетеску. Кадровые решения приняты на заседании политсовета ЛДПМ в воскресенье, 30 ноября, сообщает IPN.

Как сообщает агентство, на том же заседании избрали новый состав постоянного бюро, которое будет состоять из 15 членов.

Национальный совет ЛДПМ выступил с заявлением, в котором констатирует, что Республика Молдова находится на пороге самой крупной политической катастрофы, которая может привести к исчезновению государства в его нынешнем виде. «Узурпация власти и преступное намерение ДПМ и ПСРМ удержать ее любой ценой приведет к опасным для безопасности государства и граждан изменениям», — говорится в заявлении.

Политсовет ЛДПМ призывает партию «Действие и солидарность» (PAS) и партию «Платформа достоинство и правда» (DA) проявить открытость, чтобы преодолеть взаимное недоверие, принимая во внимание ограниченное время для спасительных решений для Республики Молдова. Они просят руководства партий принять правильное и взаимовыгодное решение для создания общего избирательного блока между партиями-членами Европейской народной партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Иран заявил об ударе США и Израиля по ядерному объекту в Натанзе

США и Израиль утром 21 марта нанесли удар по заводу в Натанзе, который занимается обогащением урана, сообщает агентство Tasnim. Организация по атомной энергии Ирана назвала удар «нарушением международных законов».

«Утечка радиоактивных материалов не произошла, и опасности для жителей прилегающих районов нет», — заявила Организация по атомной энергии Ирана.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что получило информацию об ударе по ядерному объекту в Натанзе. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал соблюдать «максимальную сдержанность во время конфликта, чтобы не допустить ядерной аварии».

Ранее США и Израиль заявляли, что одна из главных целей войны — «не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие». После начала конфликта обе страны неоднократно атаковали иранские ядерные объекты.

Ядерный комплекс в Натанзе

Ядерный комплекс в Натанзе находится в провинции Исфахан, примерно в 250 км к югу от Тегерана. О его существовании стало известно в 2002 году, и он считается самым известным ядерным объектом Ирана, отмечает AFP. Комплекс включает наземные и подземные установки для обогащения урана. На объекте насчитывается более 10 тысяч центрифуг.

По оценке МАГАТЭ, в Натанзе уран обогащали до 60%. Для работы атомной электростанции достаточно материала с уровнем обогащения 3–5%, а для создания ядерной бомбы нужен уран, обогащённый до 90%.

Летом 2025 года США нанесли удары по Натанзу, в результате которого были уничтожены наземные центрифуги. О том, пострадали ли подземные установки, информации не поступало.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: