Pixabay

Либералы призвали Молдавскую митрополию выйти из Русской православной церкви. Что ответили в митрополии?

Либеральная партия Молдовы (ЛП) призвала Молдавскую митрополию выйти из Русской православной церкви (РПЦ) и присоединиться к Бессарабской митрополии, которая находится под юрисдикцией Румынской православной церкви. Председатель партии Михай Гимпу и вице-председатель партии Ион Чебану рассказали об этом на пресс-конференции 3 ноября.

Причина такого призыва — война в Украине. «Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл поддерживает войну России против Украины, а Митрополия Молдовы во главе с митрополитом Владимиром является частью Русской православной церкви. Это означает, что наши граждане — не  напрямую, но будучи христианами — тоже поддерживают войну, так как Кирилл по сути глава молдавской церкви», — объяснил Гимпу.

Ион Чебану зачитал текст призыва. В нем ЛП обратились ко всем священникам Молдавской митрополии: «Знаем, что не все священники Молдавской митрополии поддерживают империалистическую политику, продвигаемую Кириллом и поддержанную молчанием Владимира. Считаем, что представители Молдавской митрополии, которые могут критически мыслить, должны все взвесить и определиться, хорошо это или плохо — разделять с [митрополитом] Владимиром антихристианские беззакония [Владимира] Путина и [патриарха] Кирилла», — указано в призыве.

Гимпу добавил, что Молдавская митрополия должна была покинуть РПЦ еще в 1991 году, когда Молдова обрела независимость, поскольку, по словам председателя ЛП, «Русская православная церковь на протяжении всей истории продвигала империалистические интересы России».

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю молдавской митрополии Вадиму Кейбашу. Он отметил, что прокомментирует призыв Либеральной партии позже и затем перестал отвечать на звонки. При этом Кейбаш подчеркнул, что Молдавская митрополия автономна.

Напомним, 8-9 октября митрополит Молдовы Владимир провел литургию в храме Троицы живоначальной и Свято-Троицкой Сергиевой лавре в Москве. Он помолился за здоровье президента РФ Владимира Путина, за мир во всем мире и прекращение войны в Украине.

14 октября стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил молдавскому митрополиту Владимиру патриарший орден «Благочестивый Серафим Саровский» I степени за укрепление молдавского общества вокруг православных ценностей. Сам патриарх Кирилл, напомним, открыто выступал в поддержку военных действий России против Украины.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Дело о подготовке массовых беспорядков в Молдове: житель Новых Анен предстанет перед судом

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сообщила 28 августа о завершении расследования дела против мужчины из Новых Анен. По данным следствия, он вербовал молодых людей для подготовки массовых беспорядков в Молдове. Дело передали в суд, обвиняемому грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Согласно материалам расследования, с июня по август 2024 года 50-летний мужчина из Новых Анен вербовал новых членов преступной группировки и организовывал их поездки в Сербию и Боснию и Герцеговину. Там участников должны были обучать управлению дронами, тактикам провокации паники и изготовлению зажигательных смесей.

По версии следствия, после прохождения тренингов за границей, эта группа планировала организовать массовые беспорядки в Молдове в преддверии президентских выборов и референдума 2024 года. Предполагалось, что они будут провоцировать население на протесты, нарушать общественный порядок, прорывать полицейские кордоны и использовать дроны для поджогов правительственных и дипломатических объектов.

Прокуратура установила, что обвиняемый получал указания и финансирование из-за границы. Он также находится под международными санкциями ЕС за участие в дестабилизирующих действиях за рубежом.

Если мужчину признают виновным, ему грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Ранее прокуратура направила в суд дело против троих человек, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков — 37-летнего мужчины из Кишинева и двух женщин из Тирасполя и Страшен. На этой неделе задержали еще троих подозреваемых.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: