Либералы решили выдвинуть Киртоакэ кандидатом в мэры Кишинева
|
Либеральная партия (ЛП) решила выдвинуть Дорина Киртоакэ кандидатом на пост мэра Кишинева. Такое решение было принято на заседании Республиканского совета партии, которое состоялось в воскресенье, 5 апреля, передает pan.md со ссылкой на IPN.
«Мы обязаны и в этот раз спасти европейский курс. Сохранив Дорина Киртоакэ на посту генерального мэра, мы спасем демократию. Мы запустили изменения в 2005–2007 годах, мы наиболее последовательны в продвигаемых нами целях. Надеюсь, избиратели поняли, что только с ЛП мы сможем попасть в ЕС, что мы не украли у них ни душу, ни деньги, как это сделали другие партии»,— заявил лидер либералов Михай Гимпу.
Всеобщие местные выборы в Молдове назначены на 14 июня.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
NM Espresso: почему из Молдовы уезжают богатые, из-за чего раскол в блоке Împreună, кого еще из звезд взяли в список PAS
|
«Вместе» больше не вместе
Парламентская кампания стремительно приближается, и политические партии уже начали расставлять фигуры на шахматной доске. В понедельник партия Лига городов и сообществ (LOC) неожиданно заявила, что покидает блок Împreună («Вместе») и намерена участвовать в выборах самостоятельно. Председатель партии Александру Бужоряну рассказал, что альянс, первоначально задумывавшийся как альтернатива для разочарованных граждан, превратился в «политический инструмент».
В блоке Împreună в ответ выразили «удивление и разочарование», напомнив, что ранее его уже покинула партия «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Кстати, сегодня CUB совместно с Партией национального единства (PNM) и партией «Воля народа» (VP) проводит пресс-конференцию на тему «Серьезная угроза фальсификации выборов». Новый альянс? Посмотрим.
Captură foto
PAS собирает звезд
Лидер PAS Игорь Гросу объявил на пресс-конференции, что в списке кандидатов партии власти будут ректор медуниверситета Эмиль Чебан, серебряный призер Олимпийских игр Анастасия Никита и футболист Максим Потырнике.
Это заявление прозвучало на следующий день после мероприятия PAS, билеты на которое стоили от 250 до 2500 леев. В первый день на мероприятии побывала журналист NM Екатерина Дубасова, и рассказала, что там увидела. А на второй день в мероприятии участвовала и президент Майя Санду. В администрации уточнили, что она выступала не как член партии, а как ее основатель.
Foto: Igor Grosu/Facebook
AUR для Молдовы?
Партия AUR Молдова, связанная с одноименным румынским формированием и его скандально известным лидером Джордже Симионом, тоже готовится к выборам. Бывший директор кишиневского лицея имени Георге Асаки и экс-депутат парламента Румынии Борис Волосатый возвращается в страну и планирует активно включиться в политическую жизнь.
Снижение тарифов — предвыборный подарок?
Электроэнергия в Молдове может подешеветь. С таким запросом в НАРЭ обратились компании FEE Nord и Premier Energy. Насколько реально снижение, связано ли это с выборами, и чем недовольны поставщики разбирался журналист NM Николай Пахольницкий.
Желание уехать — на минимуме
Жители Молдовы по-прежнему хотят эмигрировать, но таких становится все меньше. Особенно стремятся уехать не самые бедные — сегодня миграция все чаще мотивирована не только зарплатой. Кто и почему покидает страну — в материале Александра Нугманова по данным нового опроса IDIS Viitorul.
Дело об аэропорте: обвинения заслушали. Что дальше?
Суд Буюкан заслушал последнего свидетеля обвинения по делу о передаче кишиневского аэропорта в концессию Avia Invest. Среди обвиняемых — Юрие Лянкэ и Валериу Лазэр. Защита требует повторных допросов и заявляет о неполном доступе к доказательствам. Представили новый список свидетелей, включая Майю Санду и Дорина Речана.
Foto: Veaceslav Ceban/RFE/RL
Болдурешты: и снова… выборы
ЦИК назначил повторное голосование в Болдурештах, где во втором туре выиграл Никанор Чокинэ, обвиняемый в том, что насмерть сбил ребенка в ДТП. Повторные выборы назначили, после того как Апелляционная палата Севера аннулировала итоги второго тура. Жалобу подал независимый кандидат Серджиу Буликану. Решение можно обжаловать в течение трех дней.
Минюст подготовил законопроект об использовании конфискованного имущества в общественных целях. Рассмотрение — 9 июля
В Кишиневе зафиксировали новые случаи кори, у одного пациента — подозрение на менингит
Что будет сегодня, 8 июля:
10:00 — заседание НАРЭ
Президент Майя Санду совершает визит в Польшу. Запланированы встречи с Анджеем Дудой и Дональдом Туском. В Варшаве Санду выступит на ежегодной конференции польских послов с речью о ситуации в Молдове.