Алексей Лунгу

Лидера партии «Шанс», связанной с Шором, задержали в аэропорту

Лидеру партии «Шанс», связанной с группой беглого Илана Шора, Алексею Лунгу не позволили покинуть страну, вручив в Кишиневском аэропорту повестку в Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК). Отвечая на вопрос NM, в НЦБК сказали, что вызвали Лунгу, чтобы сообщить о его статусе подозреваемого в уголовном деле по факту незаконного финансирования партий.

Как рассказал Лунгу, сотрудник НЦБК прибыл прямо в аэропорт, чтобы вручить ему повестку в Наццентр борьбы с коррупцией, где ему «что-то там должны предъявить».

«На сегодняшний день я не являюсь субъектом уголовного дела, нет никакого решения судьи или прокурора. Это — очередной беспредел, творимый нынешней властью! Мы все понимаем, и они понимают, что у них земля уходит из под ног, и они пытаются хоть как-то удержаться у власти», — сказал Лунгу.

NM запросил комментарии у правящей партии PAS и НЦБК. Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя обвинения Лунгу, назвала их выдумкой.

А в НЦБК рассказали, что Лунгу вызвали в Центр, чтобы сообщить о том, что он проходит подозреваемым по уголовному делу о незаконном финансировании политических партий.

Несколько дней назад в Кишиневском аэропорту задержали башкана Гагаузии Евгению Гуцул, которая хотела вылететь из страны. Ей планируют предъявить обвинение и поместить под арест. Сейчас она находится в изоляторе НЦБК.

Напомним, что в прошлом году полиция начала расследование против Лунгу по факту хулиганства, после того как его задержали на протесте у здания суда Кишинева сектора Буюканы, где проходило заседание по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул.


Алексей Лунгу десять лет проработал в холдинге Владимира Плахотнюка General Media Group — на Publika TV, а затем на Prime TV. В 2019 году, вскоре после того, как Плахотнюк бежал из Молдовы, Лунгу ушел из GMG. После этого журналист устроился в холдинг Exclusiv Media, связанный с бывшим президентом Игорем Додоном.

В 2022 году Лунгу начал работать в СМИ, связанных с Иланом Шором, а в августе 2023 года стал председателем партии «Шанс». Ее зарегистрировали, после того как партию «Шор» объявили неконституционной.

Партия «Шанс» полностью переняла цвета и стилистику партии «Шор», а в мероприятиях «Шанса» участвовали депутаты и местные избранники от «Шор». К тому же в «Шанс» открыто заявили, что продолжат проекты «Шор».

Следует отметить, что «Шанс» входит в блок «Победа», созданный Шором.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria mun. Bălți

Мэру Бельц грозит отставка? Депутаты от ПСРМ инициировали процедуру досрочного снятия Петкова

Депутаты муниципального совета от фракции Партии социалистов (ПСРМ) инициируют процедуру референдума о досрочном снятии мэра Бельц Александра Петкова. Представители фракции обвиняют градоначальника в отсутствии крупных инфраструктурных проектов и отказе исполнять решения совета, заявил депутат ПСРМ Сергей Грамма, передает TV Nord.

«В эту пятницу мы с коллегами зарегистрировали проект решения, позволяющий Муниципальному совету инициировать местный референдум о снятии мэра Александра Петкова. Для этого нужно собрать 2/3 голосов депутатов. Голосование будет тайным, так что не бойтесь, депутаты, оставайтесь ближе к бельчанам. Я публично призываю всех депутатов объединиться и попытаться спасти город. Сегодня ясно одно: исполнительная власть не выполняет свои обязанности, пора объединиться и спасти город», — заявил Сергей Грамма.

Мнения жителей Бельц о работе мэра разделились: одни отметили его работу, другие считают, что «за время его руководства больших изменений не произошло».

«Он что-то делает: появились новые троллейбусы, дороги тоже ремонтируют. Но если нет ресурсов, из чего это делать? Денег нет, и работать нечем. Так что он бы остался, потому что придёт новый мэр, и пока он начнёт что-то делать, всё будет идти медленно и не так, как хотелось бы», — отметил один из жителей.

Сам Петков пока не комментировал инициативу о своей отставке.

Александр Петков стал мэром Бельц после местных выборов 2023 года, выдвигался от партии «Наше».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: