Reuters

Лидеры «ДНР» и «ЛНР» объявили о всеобщей мобилизации

Глава самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин 19 февраля сообщил, что подписал указ о всеобщей мобилизации. Аналогичное решение принял и лидер «ЛНР» Леонид Пасечник, пишет novosti.dn.ua.

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною подписан указ о всеобщей мобилизации. Обращаюсь ко всем мужчинам Республики, способным держать в руках оружие, встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей», — заявил Пушилин.

Лидер «ЛНР» Леонид Пасечник также подписал указ о всеобщей мобилизации в республике. Кроме этого, он запретил выезд из региона мужчинам от 18 до 55 лет.

Накануне, 18 февраля, лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» внезапно объявили о массовой эвакуации жителей Донбасса в ближайшую российскую область — Ростовскую. Они объяснили такое решение якобы угрозой со стороны Украины. Видеообращения об эвакуации жителей записали за два дня до публикации — в среду, 16 февраля, следует из метаданных видеороликов.

В Киеве опровергают данные о наступательной операции и подчеркивают, что придерживаются дипломатического пути решения конфликта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

цуцу, плахотнюк, țuțu, Plahotniuc

(ВИДЕО) Плахотнюк и Цуцу не явились в суд. Кого доставят принудительно?

В суде Буюкан 8 октября прошло два задания суда сразу по двум громким делам —  Владимира Плахотнюка и Константина Цуцу. И пока бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк не появляется в суде и знакомится с материалами дела, суд провел первое заседание по выделенному «делу о краже миллиарда». Защита утверждает, что экс-депутату предоставили доступ ко всем документам, а прокуроры подчеркивают, что принудительный привод в суд не требуется. Что же касается дела о незаконном обогащении, по которому проходит Константин Цуцу, то его принудительно приведут в здание суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: