Иран выпустил десятки ракет по Израилю в ответ на совместные удары США и Израиля по иранской территории. Как сообщила 28 февраля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), воздушную тревогу объявили по всей стране. Посольство Молдовы в Тель-Авиве призвало соотечесвенников укрыться в убежищах, предупредив, что бомбардировка может продолжаться до нескольких часов.
Как сообщает DW, иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что запустил «первую волну ракет» по территории Израиля в ответ на удары по Ирану. КСИР подчеркнул, что это является реакцией на «израильскую агрессию». По информации СМИ, ракеты также выпустили в сторону Катара и Бахрейна, где размещаются американские военные базы.
Высокопоставленный иранский чиновник в беседе с каналом Al Jazeera также заявил, что все «объекты и интересы» США и Израиля на Ближнем Востоке являются «законной целью» Ирана. «США и Израиль начали агрессию и войну, которая будет иметь широкие и долгосрочные последствия… У нас есть комплексный ответ без временных ограничений», — добавил он, отметив, что любые призывы к Ирану проявлять сдержанность или сдаваться «неприемлемы и являются лишь иллюзией».
Власти Ирана также предупредили жителей страны, что США и Израиль, вероятно, продолжат военную операцию в Тегеране и других городах страны, и призвали граждан «сохранять спокойствие» и по возможности уехать в более безопасные районы. Школы и университеты в Иране приостановили работу на неопределенный срок, банки и государственные учреждения продолжают работу — в сокращенном режиме.
В такой же ситуации находится и население Израиля. Посольство Молдовы в Тель-Авиве сообщило о перебоях в работе интернета и телефонной связи, снова призвав сограждан соблюдать указания местных властей и держаться вблизи укрытий.
Напомним, утром 28 февраля израильские военные нанесли упреждающий удар по Ирану, чтобы «устранить угрозы в отношении Государства Израиль». Позже президент США Дональд Трамп подтвердил, что в операции участвуют и американские самолеты, находящиеся на базах по всему Ближнему Востоку.
По данным СМИ, одной из целей израильского удара был офис верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Между тем Хаменеи, по словам представителя иранского правительства, «переместили в безопасное место» за пределами Тегерана.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!