udf.by

Литва построит стену на границе с Беларусью

Литва построит стену на границе с Беларусью и привлечет военных для патрулирования этого участка. Об этом 6 июня сообщила премьер-министр страны Ингрида Шимоните. По словам главы кабмина, это необходимо, чтобы защитить страну от наплыва нелегальных мигрантов, передает Reuters. «Мы охраняем не только литовскую границу, но и внешние границы ЕС», — отметила она.

«Мы начнем строить дополнительный барьер, разделяющий Литву и Беларусь, который станет сдерживающим фактором для организаторов нелегальных миграционных потоков», — сказала премьер на пресс-конференции.

Отметим, что в начале июля Литва объявила чрезвычайное положение из-за наплыва нелегальных мигрантов. По данным властей, с начала 2021 году на границе с Беларусью задержали более 1,4 тыс. мигрантов из Ирака, Конго и других стран. Все они летели в Минск и пытались пересечь границу с ЕС.

В конце мая Александр Лукашенко объявил, что, в ответ на санкции ЕС белорусские власти больше не будут помогать европейским странам контролировать контрабанду наркотиков и нелегальную миграцию на западной границе Беларуси. «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить», — сказал Лукашенко.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Минюст предупредил о новой мошеннической схеме с «наследством»

Министерство юстиции предупредило граждан о новой мошеннической схеме. Злоумышленники незаконно используют название ведомства и имена его руководителей, чтобы выманивать деньги и персональные данные.

Сотрудники министерства обнаружили письма и электронные сообщения с поддельными документами, которые аферисты выдают за официальные бумаги минюста. В таких рассылках мошенники используют государственную символику и незаконно упоминают имена должностных лиц и названий государственных учреждений.

Авторы сообщений требуют оплатить комиссии, а взамен обещают перечислить якобы оставленное адресату наследство.

Представители министерства юстиции подчеркнули, что ведомство не имеет никакого отношения к этим документам. В учреждении также отметили, что чиновники и государственные органы никогда не отправляют подобные запросы.

justice.gov.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: