Andrei Mardari / NewsMaker

Литвиненко: Специалисты из США помогут доработать проект молдавской версии закона Магнитского

Молдавские власти обратились за помощью к специалистам из США для доработки проекта закона «Магнитского для Молдовы», который предусматривает санкции против лиц, подпадающие под международные санкции, а также лиц, не попавших в список санкций, но имеющих прямые или косвенные связи с теми, кого в него включили. Об этом рассказал в эфире передачи «Secretele Puterii» на Jurnal TV министр юстиции Серджиу Литвиненко.

При этом министр заверил, что проект закона одобрят только после того, как приведут в соответствие с международными стандартами. Также, по словам Литвиненко, ожидается заключение Совета по телевидению и радио, так как в законопроекте предусмотрено, что СТР получит право лишить лицензии телеканал, принадлежащий лицу из санкционного списка.

«Мы обнародовали проект закона, и его уже обсуждают. Мы слышим критические замечания, положительные мнения. Проект находится на стадии консультаций. В США закон запрещает применять санкции против американских граждан. В Великобритании аналогичный закон допускает санкции и против британских граждан. До окончательного принятия этого закона у нас еще есть время, теперь мы пользуемся и поддержкой некоторых экспертов из США, которым отправили проект и ждем ответа. В проекте нет таких санкций, как конфискация, речь о заморозке, то есть о временном изъятии какого-то имущества, но ни в коем случае не о лишении права собственности», — сказал он.

Министерство юстиции 9 декабря опубликовало проект закона «Магнитского для Молдовы». Санкции могут ввести против людей, ответственных за геноцид, преступления против человечности, серьезные нарушения прав человека, а также за сотрудничество с иностранными разведывательными органами, которые проводят враждебные Молдове действия. Также санкции могут ввести против тех, кто, занимая ответственные государственные должности или находясь в руководстве партии, совершал коррупционные действия, а также незаконно присваивал частную или государственную собственность. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Закон Магнитского по-молдавски».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с полицейским авто. Кроме полицейских пострадала и водитель мотоцикла

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину, сообщил digi24.ro.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:00 МИД Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ в Яссах, никто из пассажиров не пострадал. После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Инцидент произошел 5 июля около 04:20 в селе имени 2 мая жудеца Констанца.

45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». От удара полицейскую машину отбросило на мотоцикл, в котором находилась 18-летняя девушка.

Полицейских и девушку доставили в больницу. Они получили легкие травмы.

В автобусе находилось 68 человек, которые ехали на отдых в Болгарию. Никто из них не пострадал.

Водителей проверили на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты оказались отрицательными.

***

Напомним, что недавно и в Молдове произошло трагическое ДТП с участием полиции. 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Тогда еще премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, он раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: