justice.gov.md

Литвиненко встретился с главой юркомиссии румынского Сената. Что они обсуждали?

Министр юстиции Сергей Литвиненко встретился с председателем юридической комиссии румынского Сената Юлией Скынтей. Об этом говорится в пресс-релизе министерства юстиции, опубликованном 10 февраля. Чиновники обсудили реформу юстиции и борьбу с коррупцией в Молдове, а также опыт Румынии в этих направлениях. 

Как отмечается в сообщении минюста, Литвиненко рассказал о приоритетах и действиях ведомства, упомянув, в частности, законопроект о проверке кандидатов в члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП), который сегодня приняли в парламенте во втором чтении депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS).

«Это —амбициозные проекты, они зададут тон дальнейшей реформе, которую давно ждут граждане Молдовы», — подчеркнул Литвиненко.

Скынтей заверила, что Румыния продолжит поддерживать усилия Молдовы в реформировании правосудия и борьбе с коррупцией. Литвиненко и Скынтей договорились, что стороны активизируют молдавско-румынское сотрудничество в области юстиции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чокинэ, обвиняемый в гибели подростка, остается под судебным контролем

Бывший мэр коммуны Болдурешты Ниспоренского района Никанор Чокинэ, которого обвиняют в гибели подростка и побеге с места ДТП, остается под судебным контролем еще на 60 дней. Такое решение судьи приняли 7 августа.

Представитель Генеральной прокуратуры Виолина Морару сообщила NewsMaker, что меру пресечения «временное освобождение под судебный контроль» избрали по ходатайству прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

***

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

За это время чиновника так и не привлекли к ответственности, он даже победил во втором туре выборов мэра Болдурешт. Однако ЦИК распорядился провести повторные выборы, на которые Чокинэ не допустили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: