multimedia.parlament.md

LIVE Депутаты рассматривают вотум недоверия министерству юстиции

Парламент 24 ноября проводит пленарное заседание. Первым вопросом на повестке дня, состоящей из 12 законопроектов, стоит рассмотрение простого вотума недоверия работе министерства юстиции и, в частности, министра юстиции Серджиу Литвиненко.

Авторами инициативы являются депутаты от Блока социалистов и коммунистов. Депутаты требуют обнулить проведенные в последнее время конкурсы на должности руководителей органов прокуратуры, а также вывести Высший совет прокуроров из-под политического влияния, исключив министра юстиции из его состава.

Также на заседании рассмотрят законопроект об утверждении Декларации парламента об осуждении Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

423.2022.ro by Stela Untila

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Иран снова объявил о закрытии Ормузского пролива

Вооруженные силы Ирана объявили, что Ормузский пролив снова находится «под строгим контролем», и отменили решение об открытии его для судоходства, сообщает Associated Press.

Объединенное командование вооруженных сил Ирана заявило, что будет препятствовать проходу судов через пролив, пока США не снимут блокаду с иранских портов.

В Тегеране заявили, что ранее разрешили проход судов «из добрых побуждений», но обвинили США в том, что они «продолжают заниматься пиратством и морскими грабежами».

17 апреля Иран открыл пролив на время перемирия между Израилем и Ливаном. «Проход для всех коммерческих судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым на оставшийся период прекращения огня», — заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

Президент США Дональд Трамп приветствовал это решение: «Иран только что объявил, что Ормузский пролив полностью открыт… Спасибо!»

При этом США заявили, что сохранят блокаду иранских портов до заключения соглашения с Тегераном.

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: