Министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску подал в отставку. Об это он сообщил на пресс-конференции 24 января.
«Сегодня с твердой уверенностью в том, что вместе с президентом Майей Санду и командой правительства за эти два с половиной года нам удалось достичь несколько фундаментальных целей для нашей страны, я хочу объявить, что принял решение уйти в отставку с поста вице-премьера и министра иностранных дел Молдовы. В правительствах, возглавляемых Дорином Речаном и Натальей Гаврилицей, и при поддержке парламентского большинства нам удалось вывести Молдову на путь вступления в Европейский союз. Еще два-три года назад эти цели казались немыслимыми, но совместными усилиями нам удалось вывести Молдову из самого позорного периода в истории нашей дипломатии, периода, когда дипломатия была на службе у олигархов», — заявил Попеску.
Он подчеркнул, что продолжит работать над тем, чтобы «Молдова стала членом европейской семьи».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В ночь на 12 июля российские войска нанесли массированный удар по Украине. В Черновцах в результате падения обломков дронов и ракет погибли два местных жителя. Во Львове повреждены несколько домов, детский сад и десятки автомобилей. В Харькове пострадали четыре человека.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ночью России выпустила по Украине 26 крылатых ракет и 597 дронов, более половины из них — ударные Shahed. По его словам, силы ПВО обезвредили более 20 ракет и подавляющее количество дронов.
Позже Воздушные силы ВСУ уточнили, сбили 25 крылатых ракет Х-101 и 319 «шахедов». Еще 258 дронов-имитаторов «локационно потеряны или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы».
Во Львове в результате атаки повреждены несколько домов, детский сад и десятки автомобилей, сообщил мэр города Андрей Садовый. Из-за обрыва контактной сети нарушено движение трех троллейбусных маршрутов. По словам главы областной военной администрации Максима Козицкого, пострадали шесть человек, в том числе 11-летний мальчик.
В Черновцах в результате падения обломков дронов и ракет погибли два местных жителя — 26-летняя женщина и 43-летний мужчина, сообщил глава областной администрации Руслан Запаранюк. В городе повреждены жилые дома, магазины, административные здания и автомобили.
ДСНС України
В Луцке в ходе атаки полностью разрушен частный жилой дом, еще в нескольких домах выбиты стекла, загорелся один автомобиль, сообщил мэр города Игорь Полищук. Информации о погибших не поступало.
Также сообщалось о взрывах в Харькове.
«Основной удар приняло на себя уже несколько лет не работающее предприятие. Также известно о попадании одного из „шахедов“ по объекту критической инфраструктуры. В нескольких жилых домах выбиты стекла, повреждены несколько автомобилей, городские электрические сети», — сообщил мэр города Игорь Терехов в своем Telegram. По его словам, в результате атаки пострадали три человека.
В Польше во время российской атаки на западные области Украины военные подняли в воздух истребители, чтобы обеспечить безопасность польского воздушного пространства.
«В связи с активностью дальней российской авиации, наносящей удары по целям, расположенным в том числе на западе Украины, польские и союзные ВВС начали действовать в воздушном пространстве Польши», — сообщило в соцсети Х Оперативное командование Вооруженных сил Польши.
❗️ Uwaga. W związku z aktywnością lotnictwa dalekiego zasięgu Federacji Rosyjskiej, wykonującego uderzenia na obiekty znajdujące się między innymi na zachodzie Ukrainy, rozpoczęło się operowanie polskiego i sojuszniczego lotnictwa w polskiej przestrzeni powietrznej.
— Dowództwo Operacyjne RSZ (@DowOperSZ) July 12, 2025
В свою очередь в минобороны России заявили, что за ночь силы ПВО сбили 33 украинских беспилотника: 16 — над территорией Брянской области, пять — над акваторией Черного моря, четыре — над аннексированным Крымом, три — в Ростовской области, два — в Курской, по одному — над Воронежской областью, Краснодарским краем и акваторией Азовского моря.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.