Президент Молдовы Майя Санду 29 сентября провела пресс-конференцию, посвященную прошедшим накануне парламентским выборам. Глава государства поблагодарила граждан за участие в голосовании, подчеркнув, что каждый голос имел значение.
«Мы показали всему миру, что мы — страна смелых и достойных людей. Мы не поддались на подкуп, угрозы, запугивания, а мы объединились и защитили свою страну честным голосованием. (…) Вчера и на протяжении всей кампании мы показали, что умеем быть едиными, когда будущее нашей страны находится под угрозой», — заявила президент.
Майя Санду добавила, что результаты выборов не отражают победу какой-то партии или отдельных избирателей. «Это победа страны. И эту победу нужно использовать на благо всех граждан, независимо от того, за кого они проголосовали. Молдова — наш общий дом, и все мы хотим одного и того же: жить в мире, в свободе, дать нашим детям безопасное будущее у себя дома. Самый короткий путь к этим целям — это европейский путь», — подчеркнула глава государства.
Она также обратила внимание на то, что на протяжении всего предвыборного периода Кремль «пытался разделить граждан и ударить по их вере». «Эта кампания показала, что у нас есть уязвимости, но у нас есть и сильные институты, и преданные своему делу люди. На этих выборах мы увидели, что общество и государственные институты стали более устойчивыми. Но нам еще предстоит много работы», — сказала Майя Санду.
Следующим шагом, по словам президента, должна стать судебная реформа. «В демократии общество живет по закону, и закон должен применяться одинаково ко всем. Мы должны окончательно искоренить это постыдное явление — подкуп голосов, в первую очередь наказав всех, кто организовывал такие схемы и втягивал людей в эти ловушки. Политические партии обязаны строго соблюдать положения закона о финансировании. Борьба с дезинформацией сложнее, но и здесь нужно искать решения», — добавила президент.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!