Andrei Mardari / NewsMaker

(LIVE) Майя Санду и премьер-министр Бельгии проводят пресс-конференцию

Президент Майя Санду 13 апреля проводит совместную пресс-конференцию с премьер-министром Бельгии Александром де Кро, который прибыл в Кишинев с визитом.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Стамате уходит из политики? Экс-депутат: «Могу принести больший вклад с гражданской позиции»

Бывший депутат от PAS Олеся Стамате уходит из политики, но продолжит «участвовать в гражданской деятельности». Об этом она заявила в эфире передачи Forum на Vocea Basarabiei.

«Считаю, что на этом этапе не буду участвовать в политике и останусь в гражданском секторе. Думаю, что могу принести больший вклад именно с гражданской позиции, а не политической», — сказала Стамате.

Стамате была министром юстиции в правительстве Майи Санду с июня по ноябрь 2019 года. В 2021 году Стамате избрали депутатом по списку правящей партии PAS на досрочных парламентских выборах 2021 года.

В апреле 2025 года ее исключили из PAS. В партии тогда заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд».

На выборах 28 сентября 2025 года Стамате баллотировалась как независимый кандидат, набрала 0,3% голосов и не прошла в парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: